RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:39
  |  
0°C
15:20  23 мая 2018 г.

Лицей ТПУ попал в топ-10 школ РФ по конкурентоспособности выпускников

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛицей ТПУ попал в топ-10 школ РФ по конкурентоспособности выпускников

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Лицей при Томском политехническом университете (ТПУ) занял девятое место среди российских школ по показателю конкурентоспособности выпускников; он также оказался в десятке лучших школ страны по качеству подготовки учащихся по техническим направлениям к поступлению в ведущие вузы РФ, сообщают в среду "Известия" со ссылкой на экспертное рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Ранее сообщалось, что в 2017 году RAEX опубликовало рейтинг 200 лучших школ РФ и список топ-50 школ, выпускники которых имеют самые высокие шансы поступить в лучшие вузы России. Тогда лицей при ТПУ занял пятое место по показателю конкурентоспособности выпускников и оказался в десятке лучших школ по качеству подготовки учащихся к поступлению в ведущие вузы РФ. 

"В этом году рейтинг (школ РФ по конкурентоспособности выпускников – Ред.) расширили до 100 позиций. Всего в сотню лучших школ вошли учебные заведения из 22 субъектов. <...> Лицей при Томском политехническом университете опустился с пятого места на девятое", – сообщают "Известия", уточняя, что с 2018 года данный рейтинг стал основным рейтингом оценки школ.

Также в первую десятку по конкурентоспособности выпускников вошли четыре московские школы, Специализированный учебно-научный центр Московского госуниверситета (1 место), Лицей научно-инженерного профиля (Королев, 3 место), петербургский Президентский физико-математический лицей №239 (4 место), физико-математический лицей №31 (Челябинск, 5 место) и физико-математический лицей имени П.Л. Капицы (Долгопрудный, 8 место).

Добавляется, что всего RAEX обработало данные о 125 тысячах выпускников 15 тысяч школ. Информацию о студентах предоставили 29 вузов из топ-30 рейтинга агентства по высшим учебным заведениям. В 2018 году RAEX впервые оценило будущих студентов по четырем направлениям: технические и гуманитарные науки, экономика и медицина. По данным "Известий", лицей при ТПУ занимает шестое место среди школ РФ по качеству подготовки учащихся по направлениям технических и точных наук.  

Как следует из рейтинга агентства RAEX (опубликован позже), Лицей при ТПУ – единственное учебное заведение региона, попавшее в топ-100 школ РФ по конкурентоспособности выпускников, а также в рейтинги по направлениям подготовки. В рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы РФ, значатся Лицей при ТПУ (14 место) и Томский гуманитарный лицей (243 место).

Ранее также сообщалось, что в 2017 году в топ-200 лучших школ России также попали томские учреждения: гимназия №29 (113 место), Томский гуманитарный лицей (136 место) и Сибирский лицей (172 место). В топ-50 школ по конкурентоспособности выпускников входил также Томский гуманитарный лицей (41 место). 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке