RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:31
  |  
+1°C
11:05  22 июня 2018 г.

Томские вузы рассказали, сколько будет стоить обучение в 2018-2019гг

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские вузы рассказали, сколько будет стоить обучение в 2018-2019гг

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Стоимость платного обучения в томских университетах вырастет в 2018 году в среднем на 15-20%. Сколько стоит учебный год и в каких вузах есть программы скидок – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 2017 года министерство образования и науки определяет для каждого университета страны нижнюю планку стоимости платного обучения, которая должна быть не ниже расходов министерства на обучение бюджетного студента. Опускать стоимость ниже этой планки вуз может только компенсируя оплату за счет собственных средств.

ТПУ – "дорогие" ядерщики и "дешевые" физики

В Томском политехническом университете (ТПУ) платников меньше 10%. При этом на большинстве образовательных направлений ежегодно растет число бюджетных мест – как в бакалавриате, так и в магистратуре, рассказал РИА Томск ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Алексей Васильев.

"В среднем для тех, кто поступает в 2018 году в бакалавриат или магистратуру цена возросла в зависимости от программы и направления обучения от 15% до 20%. Для тех студентов, которые уже обучаются в ТПУ, цена выросла только на уровень инфляции – на 4%", – сказал он.

По его словам, стоимость одного года обучения сильно зависит от образовательной программы и направления, в рамках которого ведется подготовка. Так, стоимость года обучения по специальности "Физика" составит 90,7 тысячи рублей в год, в то время как обучение по программе "Ядерная физика и технология" обойдется в 256 тысяч рублей за год в бакалавриате и 269,3 тысячи рублей – в магистратуре.

"Это как раз верхняя и нижняя планки. Все остальные учебные программы и направления находятся в пределах этих сумм. Кроме того, у нас довольно гибкая система скидок. Они зависят от результата, который абитуриент продемонстрирует на вступительных испытаниях и ЕГЭ. Чем выше эти результаты, тем выше скидка, которая может доходить до 45%", – пояснил Васильев.

ТГУ – дорогая "физкультура" и доступная "юриспруденция"

В Томском государственном университете (ТГУ) стоимость обучения для студентов-контрактников также возросла в рамках, предписанных Минобром, рассказал РИА Томск началник отдела платных услуг ТГУ Юлия Якимова.

"Для абитуриентов, которые только будут поступать в 2018 году, стоимость изменилась существенно, поскольку изменились базовые нормативные затраты, которые для всех вузов устанавливает Минобр. Если в прошлом году минимальная по стоимости категория специальностей стоила 112,7 тысячи рублей в год, то в этом году она составит 137 тысяч", – сказала она.

Год обучения в бакалавриате в следующем учебном году составит 137-208 тысяч рублей, в магистратуре – 148-219 тысяч рублей.

"Специальности разделены по трем стоимостным группам в соответствии с рекомендациями Минобра. В первую, самую "дешевую" группу, попадают как "Математика", так и "Юриспруденция".  А в третьей, самой "дорогой" группе – специальности "Физическая культура", "Дизайн", "Культурология", "Литературное творчество" и "Техническая физика", – пояснила Якимова.

Для студентов, которые уже обучаются в университете, стоимость обучения, как и в других вузах, будет проиндексирована на 4%.

Якимова добавила, что в зависимости от баллов ЕГЭ и индивидуальных достижений абитуриента можно получить скидку на обучение в размере от 10% до 40% от общей стоимости. "Но важно понимать, что в программу снижения стоимости обучения не входят высококонкурсные и особо популярные факультеты – юристы, экономисты, международники. Эти факультеты под действие программы не подпадают", – отметила она.

СибГМУ: доктор – профессия дорогая

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ, единственный томский вуз в системе Минздрава, а не Минобра) к группе самых дорогих специальностей относятся "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика" и "Медицинская кибернетика" (206,8 тысячи рублей), а также "Стоматология" (200 тысяч рублей).

Далее следуют "Лечебное дело" (155,6 тысячи рублей), "Педиатрия", "Фармация", "Клиническая психология" и "Сестринское дело" (148,3 тысячи рублей). Самый доступный вариант – "Менеджмент, очно-заочная форма обучения" за 42,1 тысячи.

"Новшество приемной кампании 2018 года – уникальная система снижения стоимости обучения для поступающих в университет на договорной основе. Размер стоимости будет зависеть от набранных баллов по результатам ЕГЭ/вступительных испытаний и индивидуальных достижений, то есть тот, кто лучше сдал вступительные экзамены – будет оплачивать меньшую стоимость обучения", – пояснила представитель пресс-службы СибГМУ.

ТУСУР – обучение "за свой счет"

Как пояснил пояснил РИА Томск начальник отдела набора и распределения студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники  (ТУСУР)  Алексей Мозгунов, стоимость платного обучения в вузе в следующем учебном году станет больше на 16-20%. "Стоимость года обучения в 2018-2019 учебном году составит от 120 до 186 тысяч рублей", – уточнил он.

Он добавил, что нормативная стоимость обучения на экономических специальностях  выросла с 99 до 120 тысяч рублей в год, на технических – со 110 до 133 тысяч рублей. Но второй год подряд вуз запускает программу софинансирования платного обучения.

"Мы второй год подряд пытаемся удерживать цену обучения на приемлемых уровнях. Большинство направлений подготовки и специальностям в ТУСУРе доступны по цене 99 тысяч рублей в год. Оставшуюся часть до нормативной стоимости, установленной Минобром, ТУСУР компенсирует из собственных средств", – подчеркнул Мозгунов.

Самые дорогие направления и специальности в ТУСУРе – "Нанотехнологии и микросистемная техника" и "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования". Полная стоимость обучения на них – 186 тысяч рублей в год. С учетом внутривузовской скидки студенты-платники будут платить за них 141 тысячу рублей.

ТГАСУ – строители против архитекторов

Как рассказал РИА Томск ответсекретарь приемной комиссии Томского государственного архитектурно строительного университета (ТГАСУ) Евгений Спирин, в 2018 году вуз предоставит "скидки всем студентам".

"В итоге стоимость обучения на очной форме в ТГАСУ составит в среднем 98 тысяч рублей, в прошлом году... стоимость была порядка 87 тысяч рублей в год. При этом Минобр устанавливает для нас цену в 134 тысячи рублей за год, но часть этой обязательной оплаты университет готов компенсировать студентам", – пояснил Спирин.

Он отметил, что максимальная сумма компенсации предоставляется в случае единовременной оплаты всего срока обучения. Абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ, которые поступают на востребованные специальности, например на архитектурный факультет, вуз готов предоставлять индивидуальные скидки до 50% от стоимости обучения.

"Для таких студентов стоимость обучения на первом курсе в ТГАСУ составит 75 тысяч рублей", – отметил он.

Стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре в ТГАСУ отличается на 2 тысячи рублей в год. По большинству инженерных направлений в университете установлена единая базовая стоимость обучения. Но самым дорогим направление обучения является "Архитектура", где стоимость года обучения в бакалавриате – 120 тысяч рублей, в магистратуре – 122 тысячи.    

ТГПУ – финансовая "уравниловка"

Определить самый дорогой и самый дешевый факультет в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) не берется даже  ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Печенкина. По ее словам, стоимость всех образовательных программ в вузе практически одинаковая.

"Требования министерства образования по повышению стоимости обучения для университетов единые по всей стране. Но в ТГПУ действует гибкая система скидок, размер которых зависит от суммы баллов абитуриента по результатам ЕГЭ, а также от схемы оплаты – помесячно, поквартально или раз в год", – рассказала она.  

Та же система применяется и в отношении скидок на оплату обучения. "Она фактически едина для всех факультетов, зависит от баллов ЕГЭ, с которыми к нам приходит абитуриент и от графика оплаты. Но система по-настоящему гибкая, когда к нам приходит абитуриент мы в индивидуальном порядке готовы найти оптимальное для него решение и заключить договор", – утверждает Печенкина.

Разница стоимости обучения в бакалавриате и магистратуре ТГПУ незначительна, уточнила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке