RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:20
  |  
-2°C
14:01  16 июля 2018 г.

Один дома: томский эксперт о безопасности и видеонаблюдении

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийОдин дома: томский эксперт о безопасности и видеонаблюдении

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Школьные каникулы добавляют родителям волнения. Как быть уверенными в безопасности своего ребенка, если он проводит лето в городе и часто остается один дома? Решить этот вопрос поможет создание в квартире безопасной среды и установка видеокамер.

Сегодня на рынке представлено множество систем для домашнего видеонаблюдения через интернет с помощью смартфона – на разный кошелек и под разные задачи. Своим опытом по установке такого оборудования с журналистами РИА Томск поделилась заместитель директора по работе с массовым сегментом Томского филиала ПАО "Ростелеком" Оксана Болдова.

Что происходит в квартире, пока вас нет

Как правило, основная цель домашних систем видеонаблюдения – удаленный контроль за квартирой или загородным домом. Особенно эта тема актуальна в период отпусков. Видеокамеры позволяют увидеть происходящее в доме в режиме онлайн из любой точки мира.

Спрос на домашнее видеонаблюдение постоянно растет, и в общероссийской практике уже были случаи, когда такие системы помогали раскрыть кражи.

"Некоторые видеосистемы работают таким образом, что пользователь получает моментальное оповещение, если в доме в его отсутствие будет подозрительный звук или движение", – рассказывает Болдова.

Семья под присмотром

В последнее время о востребованности домашнего видеонаблюдения все чаще говорят семьи с маленькими детьми или престарелыми родителями. На специализированных форумах разворачиваются целые дискуссии, в которых участники делятся своими лайфхаками. Например,  если хотите знать, выключают ли дети или престарелые родители плиту, ставьте камеру на кухне.

Видеонаблюдение
Если цель видеонаблюдения – защита коттеджа с улицы, то в таком случае рекомендуется установить четыре видеокамеры по углам дома. Не разрешаете детям играть на балконе – пусть в поле зрения видеокамеры попадает балконная дверь. В доме есть крутая лестница, и вы переживаете за бабушку, которая ходит с  тростью, – направьте камеру на этот опасный участок дома.

Зафиксируйте лето

"Летние каникулы во многих семьях организованы таким образом, что вся семья собирается вместе только по вечерам, а днем дети предоставлены сами себе. Старшие ребята могут о себе позаботиться, а вот младшие школьники,  как и престарелые бабушки и дедушки, – не всегда", – комментирует Оксана Болдова.

"Еще один пример – учебный год. До обеда ребенок в школе, а после – дома, вновь один. Я, например, себе места не находила, когда ребенок учился в начальной школе и проводил по полдня в квартире без взрослых. Вся семья стала меньше переживать после установки видеокамер", – продолжает собеседница агентства.

Сам себе мастер

Организовать дома видеонаблюдение не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Как рассказывает Болдова, для начала нужно выбрать подходящую видеокамеру.

"Камера и более или менее современный смартфон – вот и все, что понадобилось мне для домашней системы видеонаблюдения. Я скачала соответствующее мобильное приложение. Выполнила подключение по инструкции. Считаю себя средним в техническом плане юзером, и каких-то особых знаний и навыков мне не потребовалось", – вспоминает собеседница агентства.

Видеозапись у современных видеосистем хранится на встроенных либо внешних носителях. Но только "Ростелеком" хранит информацию с видеокамер на облаке, что гарантирует полную конфиденциальность записанных данных. Срок хранения составляет одну неделю.

Стоимость таких решений – от нескольких тысяч рублей и зависит от тарифов конкретного оператора, в некоторых случаях она может быть равна цене всего пяти пачек молока в месяц –  небольшая плата для уверенности в безопасности семьи и дома.

Тайная жизнь домашних животных

Еще одним вариантом применения видеосистем может быть наблюдение за домашними питомцами. Узнать, грызут ли щенки хозяйскую обувь, что крушат собаки и кошки, бегая друг за другом, можно еще до прихода домой – достаточно открыть соответствующую программу в смартфоне.

"Я всегда хотела знать, хулиганит ли моя собака, пока нас нет. Оказалось, что она просто спит весь день. Но на всякий случай мы ее всегда предупреждаем, мол, Фрося, мы за тобой следим", – шутит собеседница агентства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Видеонаблюдение

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке