ТОМСК, 16 июл – РИА Томск, Ольга Трепова. Томские власти продолжат благоустройство "Тропы здоровья" в районе стадиона "Политехник" (в прошлом "Буревестник") в 2018 году; трасса будет продлена на километр, сообщила в понедельник пресс-служба администрации Томска.
Ранее сообщалось, что "Тропа здоровья" появилась в Томске зимой 2013 года. Маршрут протяженностью около 10 километров пролегает от стадиона "Политехник" до поселка Аникино. В 2016 году началось обустройство трассы – были освещены и заасфальтированы первые 3 километра. В 2017 году подрядчик обустроил дорожки на оставшихся 6,2 километра. Завершить благоустройство трассы планировалось в 2018 году.
"В этом году работы будут продолжены. Выбранный по конкурсу подрядчик – ООО "Градострой" – выполнит очередной этап реализации проекта благоустройства, в результате чего "Тропа здоровья" будет продлена еще на 1 тысячу метров", – говорится в сообщении.
Отмечается, что подрядчику предстоит расчистить территорию шириной 4 метра и протяженностью 1 километр, механизированным способом произвести выемку грунта, уплотнить основание, отсыпать дорожку шириной 3 метра щебнем и укрепить обочины.
Уточняется, что аналогичную "Тропу здоровья" градоначальник поручил оборудовать в ближайшие годы в Сосновом Бору (микрорайон в северной части Томска). Пресс-служба добавила, что за последние годы количество томичей, регулярно занимающихся спортом, выросло в два раза и достигло 150 тысяч человек.
Как добавила в свою очередь пресс-служба обладминистрации, часть "Тропы здоровья" попала в зону строительства транспортной развязки на 76-м километре железной дороги Томск – Тайга. Компания "Консалтингстройинвест", ведущая строительство, благоустроит данный участок трассы – скорректирует существующий маршрут и очистит от поваленных деревьев.