RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:29
  |  
+12°C
12:35  26 июля 2018 г.

Биологи ТГУ очищают от нефти озеро на Крайнем Севере

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта Томского госуниверситетаБиологи ТГУ очищают от нефти озеро на Крайнем Севере

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) с помощью собственных запатентованных технологий очищают от нефтепродуктов озеро на территории ХМАО-Югры; после очистки ученые намерены следить за состоянием водоема, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Биологический институт ТГУ: видеопрезентация >>>

Ранее сообщалось, что ученые БИ ТГУ разработали и запатентовали технологию очистки водоемов от нефтепродуктов. Она позволяет за счет образования воздушно-пузырьковой преграды поднимать нефть со дна водоемов и собирать ее на поверхности. ТГУ заключил контракт с АО "Самотлорнефтегаз" (входит в ГК "Роснефть") на очистку озера в Нижневартовском районе ХМАО-Югры.

Уточняется, что загрязненное озеро досталось компании от предыдущего природопользователя. Ученые провели аудит водоема и в 2018 году осуществляют его очистку. За основу взята технология, запатентованная в 2016 году, однако в рамках опытно-промышленных испытаний они отрабатают и новые схемы очистки.

"Ученые и студенты Биологического института ТГУ с мая работают на территории ХМАО–Югры. <…> В дальнейшем биологи будут вести мониторинг состояния этого водного объекта, чтобы оценить динамику восстановления экосистемы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что высокие летние температуры позволили прогреться воде в озере до плюс 25 градусов, а это, по мнению ученых, самые комфортные условия для проведения очистных мероприятий.

"В настоящий момент отрабатываем схему утилизации нефтепродуктов, представленных в виде тонких пленок на поверхности воды. Под действием солнечных лучей и высокой температуры их фотоокисление происходит в сотни раз быстрее, чем при наличии слоя нефти. Наряду с этим, распаду углеводородов способствуют аборигенные углеводородокисляющие микроорганизмы", – цитируется директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Добавляется, что в 2018-2019 учебном году магистранты и аспиранты БИ ТГУ займутся более глубоким исследованием механизмов фотоокисления нефтепродуктов, а полученные данные будут использоваться в новых технологиях. Сегодня в арсенале БИ более 10 патентов на технологии и устройства для очистки и восстановления природных сред от нефти.

© с сайта Томского госуниверситета
Биологи ТГУ очищают от нефти озеро на Крайнем Севере

© с сайта Томского госуниверситета
Биологи ТГУ очищают от нефти озеро на Крайнем Севере

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке