RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:05
  |  
+11°C
10:30  27 июля 2018 г.

Почти 40 сотрудников СХК получили специальности для работы на ОДЭК

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт Сибирского химкомбинатаПочти 40 сотрудников СХК получили специальности для работы на ОДЭК

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Первая группа сотрудников Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), состоящая из 38 человек, прошла обучение в Северске (город-спутник Томска) для работы на опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК), строящемся в рамках проекта "Прорыв" на площадке комбината, сообщила в пятницу пресс-служба СХК.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года в технологическом институте НИЯУ МИФИ в Северске началось обучение сотрудников СХК работе на модуле фабрикации и рефабрикации (МФР) ОДЭК. На учебном курсе преподаватели и ведущие специалисты СХК знакомили слушателей с технологией карботермического синтеза нитридов урана и плутония, а также особенностям подготовки топлива для "БРЕСТ-300" на МФР.

По данным пресс-службы, на внеочередном собрании депутатов городской думы Северска генеральный директор СХК Сергей Точилин рассказал о ходе реализации проекта "Прорыв", в том числе о подготовке кадров для работы на нем.

"Проходит обучение сотрудников, которые выразили желание работать на ОДЭК, 38 человек получили новые специальности. Планируется обучение еще нескольких групп", – говорится в сообщении со ссылкой на Точилина.

Добавляется, что ввод ОДЭК в эксплуатацию намечен на 2026 год, а годом ранее будет завершено строительство реактора "БРЕСТ-300". В настоящий момент на ОДЭК числятся 162 сотрудника, к 2026-му количество рабочих мест планируется увеличить до 1026.

Ранее сообщалось, что на СХК с 2011 года реализуется проект "Прорыв". В составе северского ОДЭК будет построена реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Осенью 2018 года начнется монтаж оборудования на первом объекте ОДЭК – МФР. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке