ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Руководство Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в первом квартале 2019 года планирует получить разрешение на строительство реактора "БРЕСТ-300" в рамках проекта "Прорыв" и объявить конкурс на его возведение, сообщил РИА Томск в четверг гендиректор СХК Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что строительство ядерного реактора "БРЕСТ-300" с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках проекта "Прорыв" на СХК в Северске (город-спутник Томска) может начаться в 2019 году. Он станет частью опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) по отработке ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого топливного цикла.

"Мы ожидаем, что в конце (2018) года получим положительное заключение Главгосэкспертизы. На основании заключения будем подавать документы в Ростехнадзор для получения лицензии на строительство... В следующем году (планируем) начать разыгрывать конкурс на строительство второго объекта (реактора "БРЕСТ-300") "Прорыва" и в 2019 году какие-то деньги осваивать в реализации этого проекта", – сказал Точилин.

Он отметил, что проект "Прорыв" находится в числе 20 приоритетных у госпорации "Росатом. "И он в необходимом объеме будет финансироваться", – сказал Точилин.

Ранее также сообщалось, что в 2018 году на СХК завершится поставка оборудования для первого объекта проекта "Прорыв" – модуля фабрикации и рефабрикации ядерного топлива нового поколения для ОДЭК. Специалисты из нескольких регионов, где работают предприятия Росатома, приступят к монтажу осенью.