RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
8:35
  |  
+2°C
8:26  30 июля 2018 г.

Операция за полмиллиона: какие возможности открывает ОМС для томичей

Трепова Ольга
© предоставлено Томской областной клинической больницейОперация за полмиллиона: какие возможности открывает ОМС для томичей

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск, Ольга Трепова. Самая дорогая операция, выполненная в Томской области по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) за первые шесть месяцев 2018 года, стоила около 650 тысяч рублей; расходы на медицинскую помощь растут, но также расширяется и перечень услуг, которые томичи теперь могут получить бесплатно, рассказал РИА Томск директор Фонда ОМС Томской области Алексей Рудко. 

Топ самых дорогих операций 

"С помощью средств ОМС выполняются в том числе и дорогостоящие операции. Например, хирурги больницы скорой медицинской помощи выполняли операции по удалению гематом в головном мозге при внутричерепных травмах. Стоимость операции в первом случае составила около 650 тысяч рублей, а во втором случае – 592 тысячи рублей", – рассказал Рудко. 

© предоставлено пресс-службой Фонда ОМС Томской области
Директор Фонда ОМС Томской области Алексей Рудко
По его словам, еще одна дорогостоящая высокотехнологичная операция проводилась в Томской областной клинической больнице. Комбустиологи выполнили аутодермопластику пациенту с термическими ожогами нескольких областей тела: раны закрыли путем перемещения кожных лоскутов. Стоимость операции составила более 560 тысяч рублей, но пациенту, имеющему полис ОМС, она была сделана бесплатно. 

"В структуре тарифа в настоящее время учтены все расходы: и зарплата специалистов, и расходные материалы, и текущая хозяйственная деятельность учреждения. Пациенту при госпитализации оплачивать ничего не нужно. Хотя бывают случаи, когда сам пациент проявляет желание получить дополнительные услуги, например, более дорогостоящий протез или более высококачественные расходные материалы", – отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что, если врачи настаивают на платной услуге, хотя она входит в программу ОМС, то пациент имеет право обратиться за защитой своих интересов в администрацию клиники либо в контролирующие организации – страховые компании, Росздравнадзор или департамент здравоохранения. 

ЭКО бесплатно

Глава фонда уточнил, что постоянно расширяется и перечень медицинских услуг, оплачиваемых за счет средств ОМС. 

Например, сейчас в рамках программы можно вылечить бесплодие с использованием экстракорпорального оплодотворения. Более того, в программу ОМС включены расходы и на дополнительный метод – криоконсервацию (замораживание и хранение) и криоперенос эмбрионов в матку. Такая технология используется в тех ситуациях, когда попытка по экстракорпоральному оплодотворению заканчивается неудачно. 

"Это дополнительная помощь, которая была включена в программу госгарантий. Если в прошлом году квот по ЭКО в Томской области было 650, то в этом году уже 890. Этот объем почти полностью покрывает очередь на эту услугу", – сказал Рудко. 

Расходные дорожают – тарифы растут 

Отвечая на вопрос, как отражается на медицинских организациях рост стоимости медикаментов и расходных материалов, собеседник агентства пояснил, что за последние три года тарифы по хирургическим операциям выросли на 33%. 

"Тарифы меняются в положительную сторону. Например, средняя стоимость хирургического лечения выросла с 40 тысяч до 54 тысяч рублей. По сердечно-сосудистой хирургии увеличение произошло более чем в два раза, и средняя стоимость операции сегодня составляет более 120 тысяч рублей. Поэтому больницы, даже выполняя те же объемы, получают все больше и больше средств", – прокомментировал директор фонда.

Он добавил, что в этом году бюджет фонда значительно увеличен: расходы в первом полугодии составили 7,2 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2017 года. 

Ранее сообщалось, что бюджет Томского фонда ОМС в 2018 году составит 16,3 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке