ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Почти 100 волонтеров высадили яблони, вишни и сибирский миндаль у исторического дома архитектора Андрея Крячкова на проспекте Кирова, 7, в Томске в воскресенье; в будущем здесь планируется создать общественное пространство – сад, где будут проводить лекции и театральные читки, передает корреспондент РИА Томск.

"Мы собрались для того, чтобы посадить настоящий народный сад... Это сад, который садят абсолютно разные люди, абсолютно разные сообщества для того, чтобы делать наш город красивым, чистым, озеленять его… Периметр возле Музея деревянного зодчества – это только начало... Сегодня мы посадим порядка 40 саженцев", – выступила перед собравшимися координатор движения "Том Сойер Фест Томск" Светлана Савина.

По ее словам, в будущем сад станет местом для проведения лекций, театральных читок и чаепитий.

Как передает корреспондент, участие в создании общественного пространства приняли около 100 волонтеров. Они убрали территорию за Музеем деревянного зодчества – домом-памятником известного сибирского архитектора Андрея Крячкова на проспекте Кирова, 7, а также очистили от сорняков и посадили вишню, яблоню, смородину, крыжовник, калину, гортензии, пузыреплодник, барбарис, сибирский миндаль. 

"Мне пришла идея (создать сад), когда я была… на северо-востоке Китая, восхитилась цветущей сакурой. Подумала, как здорово было бы, если бы у нас в Томске появился свой собственный вишневый сад, своя сакура (в нашем случае, это миндаль сибирский), появилась потребность создать красоту такую в городе", – выступила индивидуальный предприниматель и один из инициаторов создания сада Екатерина Иванова.