RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:27
  |  
+4°C
10:10  8 августа 2018 г.

"АБФ Система" выбрана регоператором по обращению с ТБО в Северске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАБФ Система выбрана регоператором по обращению с ТБО в Северске

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Общество с ограниченной ответственностью "АБФ Система" по результатам конкурса выбрано региональным оператором по обращению с бытовыми отходами в городе Северске (город-спутник Томска), сообщил РИА Томск главный специалист облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Ковалев.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ будет запрещено захоранивать на полигонах мусор, подлежащий вторичной переработке. В стране заработает новая система обращения с отходами – в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и регоператоры, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению неперерабатываемых отходов и отправке вторсырья на переработку.

"По результатам проведения конкурсных процедур ООО "АБФ Система" стало победителем отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в седьмой зоне деятельности, включающей ЗАТО Северск", – рассказал Ковалев, уточнив, что на конкурс были поданы две заявки, в том числе от компании "СОРНЕТ".

Он также сообщил, что конкурс на выбор регоператора для Томска и Томского района будет продлен из-за жалоб, поступивших в региональную антимонопольную службу. По результатам их рассмотрения УФАС приняла решение о необоснованности данных жалоб и продлении процедуры конкурсного отбора на семь дней с момента подписания такого решения.

По информации открытых источников, ООО "АБФ Система" предоставляет услуги по сбору и транспортировке коммунальных, крупногабаритных отходов для жителей города Северска с 2016 года. В арсенале компании собственный парк специализированного автотранспорта на базе "КамАЗ" и "ГАЗ", оснащенного системой ГЛОНАСС.

Ранее сообщалось, что Томской области будет восемь регоператоров – по количеству обозначенных ранее зон для более эффективной логистики. До настоящего времени были определены только четыре – для работы в северной части региона.

Также сообщалось, что регоператоры выбираются на 10 лет. Начиная с 1 января 2019 года, они будут нести ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также впервые их обязывают заключать договоры на вывоз мусора с населением – такой практики в Томской области сегодня нет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке