RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:54
  |  
+4°C
17:24  15 августа 2018 г.

Меняйло: регионам СФО нужна адресная поддержка для перехода на "цифру"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМеняйло: регионам СФО нужна адресная поддержка для перехода на цифру

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Регионы Сибири должны подготовить заявки на получение средств из федерального бюджета на покупку приставок и другого оборудования для перехода на цифровое телевизионное вещание, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергея Меняйло.

Ранее сообщалось, что Томская область планирует завершить переход с аналогового на цифровое телевещание к концу 2018 года. Создание сетей цифрового ТВ началось в регионе в 2011 году. В настоящее время в цифровом формате жителям региона доступны два телевизионных пакета: первый мультиплекс из 10 каналов – по всей области, второй мультиплекс (также 10 каналов) – в Томске и Северске.

"Проблемный вопрос, с которым ко мне уже обращаются губернаторы, прежде всего это финансирование мероприятий по адресной поддержке населения при переходе на цифровое вещание. В условиях жестких бюджетных ограничений наши регионы, особенно высокодотационные, полностью не решат этот вопрос без федеральной поддержки", – цитируется в сообщении ТАСС Меняйло.

Добавляется, что для получения финансовой помощи из федерального бюджета на покупку приставок и другого оборудования при переходе на цифровое телевещание сибирские регионы должны подготовить заявки.

Со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина отмечается, что на местах необходимо активизировать работу с населением, чтобы жители понимали, что их ждет при переходе с аналогового на цифровое телевидение. Министерство же подготовит для глав местного самоуправления "шпаргалку" с описанием достоинств цифрового телевещания и перечнем приборов, которые жителям придется докупить к своим телевизорам.

Добавляется, что переход на "цифру" и сокращение аналогового вещания начнется в РФ в январе 2019 года. На данный момент в стране установлены более 9,5 тысячи передатчиков из 10 тысяч. Переход коснется владельцев порядка 70 миллионов телевизоров. Средняя стоимость цифровой приставки составляет порядка 700-800 рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке