RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
22:47
  |  
+9°C
10:31  26 августа 2018 г.

Заезд на багги Москва–Томск стартует в воскресенье в честь юбилея ТГУ

Брусницина Наталья
© предоставил Максим ЗверевЗаезд на багги Москва–Томск стартует в воскресенье в честь юбилея ТГУ

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Члены Русского географического общества (РГО) в воскресенье отправятся в экспедицию в честь 140-летия Томского госуниверситета (ТГУ) и памяти его основателя Василия Флоринского; ученые проедут около четырех тысяч километров на багги по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Томск, сообщил РИА Томск один из организаторов экспедиции Максим Зверев.

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 140-летия ТГУ в этом году пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов вуза по проспекту Ленина. 

По словам Зверева, в воскресенье (26 августа) с Васильевского спуска в Москве стартует научно-познавательная экспедиция "По следам Флоринского на колесах багги". Она организована Научно-внедренческим партнерством "Развитие" совместно с комиссией этнографии и антропологии РГО. Экспедиция приурочена к 140-летию создания ТГУ, а также памяти основателя вуза – Василия Флоринского.

"Мы пройдем по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Томск, это около четырех тысяч километров. Экспедиция посвящена памяти выдающегося русского ученого, основателя ТГУ, археолога, медика, члена Императорского русского географического общества Василия Марковича Флоринского", – рассказал собеседник агентства.

В качестве автотранспортных средств экспедиция, состоящая из членов РГО, использует спортивно-туристические багги. По ходу движения будут проводиться встречи и пресс-конференции с участием ведущих археологов, представителей РГО, журналистов. Во время автопробега будет собран и положен в основу документального фильма материал о личности и научной деятельности Флоринского.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке