RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:15
  |  
+2°C
13:07  29 августа 2018 г.

ТГУ начнет самостоятельно присуждать ученые степени с сентября 2020г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ начнет самостоятельно присуждать ученые степени с сентября 2020г

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) получил право самостоятельно присуждать ученые степени, соответствующее решение размещено на сайте правительства РФ. Присуждать собственные ученые степени вуз начнет с 1 сентября 2020 года, пояснил РИА Томск в среду представитель пресс-службы вуза.

По данным сайта правительства РФ, премьер Дмитрий Медведев своим распоряжением внес ТГУ и Санкт-Петербургский политехнический университет в перечень научных и образовательных организаций, которым предоставляется право самостоятельно присуждать ученые степени. 

"ТГУ получил право присуждать собственные степени, но на подготовку потребуется время. Минобрнауки определит список направлений, по которым будут идти защиты, затем университет закроет диссоветы, созданные Высшей аттестационной комиссией, и откроет собственные. На все это вузу дается два года… По новой системе присуждения степеней ТГУ начнет работать с 1 сентября 2020 года", – пояснил РИА Томск представитель вуза.

© сайт Томского государственного университета
Она добавила, что в ТГУ планируется готовить не только российских, но и иностранных кандидатов и докторов наук, если их исследование проводится на территории РФ. В рамках стратегии развития ТГУ 27 августа состоялась первая защита диссертации на получение степени PhD TSU по историческим наукам, которую получил выпускник аспирантуры исторического факультета из Индии Суприт Сингх Сети.

"Право присуждать собственные ученые степени говорит о том, ТГУ выходит на международный уровень работы, и степень университета котируется в любой стране", – отметил проректор вуза по научной работе Иван Ивонин.

Ранее сообщалось, что в 2017 году правительство утвердило перечень из 19 российских вузов и четырех научных организаций, которые получили право самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук. В этот список вошел Томский политех.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке