RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:55
  |  
-2°C
22:55  4 сентября 2018 г.

Участники багги-заезда побывали на могиле основателя ТГУ Флоринского

Брусницина Наталья
© предоставлено организаторами экспедицииУчастники багги-заезда побывали на могиле основателя ТГУ Флоринского
© предоставлено организаторами экспедицииУчастники багги-заезда побывали на могиле основателя ТГУ Флоринского

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Члены Русского географического общества (РГО) в рамках экспедиции "По следам Флоринского на колесах багги", которая проходит по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Томск, возложили цветы на месте упокоения основателя Томского государственного университета (ТГУ) Василия Флоринского в Казанском кремле, сообщается во вторник в релизе экспедиции.

Ранее сообщалось, что члены РГО 26 августа отправились в экспедицию в честь 140-летия ТГУ и памяти его основателя Василия Флоринского. Ученые проедут около четырех тысяч километров на багги по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Томск. Во время автопробега будет собран и положен в основу документального фильма материал о личности и научной деятельности Флоринского.

Сообщается, что Флоринский длительный период своей жизни посвятил Казани и служил ординарным профессором кафедры акушерства и женских болезней Казанского университета. Наряду с чтением лекций он "начал внедрение в жизнь строгих правил асептики и антисептики в акушерской клинике, что привело к снижению заболеваемости и смертности среди рожениц". Ученый также ввел в практику технические новинки для родовспоможения.

"Члены Русского географического общества московского центра, прибывшие в Казань в рамках экспедиции "По следам Флоринского на колесах багги", а также казанского и томского отделений (РГО), (во вторник) возложили цветы на месте упокоения основателя Томского государственного университета Василия Флоринского в Казанском кремле", – говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне экспедиция посетила родину Флоринского – село Фроловское Юрьево-Польского района Владимирской области. Там ученые зажгли свечу памяти у поклонного креста вблизи разрушенной сельской церкви, где служил отец ученого.

Ранее также сообщалось, что экспедиция организована Комиссией этнографии и антропологии Московского центра РГО и Научно-внедренческим партнерством "Развитие". К экспедиции присоединились члены отделений РГО из республики Татарстан и Томской области. Первый в России памятник Флоринскому будет открыт в Томске 5 сентября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке