RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:06
  |  
+9°C
19:46  5 сентября 2018 г.

Премьер Дмитрий Медведев поздравил ТГУ со 140-летием

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПремьер Дмитрий Медведев поздравил ТГУ со 140-летием

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Томский государственный университет (ТГУ) со 140-летием; поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте правительства РФ.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ТГУ отмечает 140-летие со дня основания. Празднование проходит в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов вуза по проспекту Ленина. 5 сентября в Университетской роще открыли памятник основателям ТГУ Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву. Также будет открыт центр предпринимательства в Институте экономики и менеджмента ТГУ.

"В 1878 году Александр II высочайше утвердил документ "Об учреждении Императорского Сибирского университета в городе Томске". С этого события начинается история вашего вуза, который стал первым университетом в Сибири и на Дальнем Востоке. За эти годы он не раз менял название, но всегда оставался верен лучшим академическим традициям и своему девизу – "Мы учим студента думать", – говорится в поздравлении.

Премьер подчеркнул, что ТГУ является одним из крупнейших научных и инновационных центров Сибири, а также лидером отечественного образования. Студенты университета имеют возможность слушать лекции известных ученых, проводить исследования в лабораториях с высокотехнологичным оборудованием, что способствует подготовке высококлассных профессионалов.

"Уверен, что коллектив Томского государственного университета не остановится на достигнутом, будет и впредь реальными делами укреплять свой высокий авторитет. Пусть юбилейный год будет для вас годом новых открытий и достижений", – отметил Медведев.

ТГУ был основан в 1878 году как Императорский Томский университет и стал первым высшим учебным заведением в азиатской части России. Сегодня ТГУ – классический университет исследовательского типа, центр науки, образования и инноваций. В структуре университета 20 факультетов и учебных институтов, три НИИ и 38 центров довузовской подготовки, в вузе обучаются более 16 тысяч студентов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке