RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:24
  |  
+6°C
17:44  6 сентября 2018 г.

Картины и графика XVIII-XX вв выставлены в художественном музее Томска

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Мария МасляеваКартины и графика XVIII-XX вв выставлены в художественном музее Томска
© РИА Томск. Мария МасляеваКартины и графика XVIII-XX вв выставлены в художественном музее Томска

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Выставка "От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского госуниверситета" (НБ ТГУ), приуроченная к 140-летию вуза, открылась в четверг в областном художественном музее; экспозиция насчитывает около 140 западноевропейских и российских гравюр и картин XVIII-XX веков, сообщает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Ранее сообщалось, что в эти дни проходит празднование 140-летия ТГУ. Также сообщалось, что в рамках празднования в художественном музее пройдет выставка графических и живописных работ из фондов НБ ТГУ и Музея археологии и этнографии Сибири имени В.М. Флоринского.

"Характерно, что здесь находится всего 5% тех богатств, которые имеются в университете. Причем это шедевры <...>. Эти произведения представляют коллекцию графа Строганова, которая была пожертвована университету", – сказал на открытии выставки ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По информации пресс-службы ТГУ, посетители выставки смогут увидеть около 140 графических и живописных произведений западноевропейских и российских художников и граверов XVIII–XX веков. В том числе: офорт Рембрандта "Блинщица", репродукционные литографии с работ Дюрера, Рафаэля, Рубенса, офорты Ивана Шишкина.

Как передает корреспондент РИА Томск, выставка разместилась в трех залах художественного музея: "Западноевропейская графика", "Россия в графике" и "Сибирь в живописи и графике". Она будет работать до 7 октября 2018 года.

© РИА Томск. Мария Масляева
На выставке "От берегов Темзы до вершин Алтая"

© РИА Томск. Мария Масляева
На выставке "От берегов Темзы до вершин Алтая"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке