RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:18
  |  
+6°C
14:15  6 сентября 2018 г.

Секреты ректора: в ТГУ вышла книга об управленческих практиках вуза

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Елена ТайлашеваСекреты ректора: в ТГУ вышла книга об управленческих практиках вуза

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Презентация книги "Слово – ректору" прошла в Томском госуниверситете (ТГУ) в четверг; ее автор – ректор вуза Эдуард Галажинский – рассказал на презентации, что в книге собраны управленческие практики университета в эпоху глобальных изменений, они могут быть полезны не только преподавателям и студентам, но и специалистам в сфере вузовского менеджмента, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что презентация книги Галажинского приурочена к 140-летию ТГУ. 

Книга "Слово – ректору" вышла в издательском доме ТГУ. Как рассказал Галажинский на презентации в четверг, она подготовлена на основе одноименной рубрики, почти пять лет существующей на сайте вуза. Из пилотного проекта информационного характера рубрика превратилась в один из действенных инструментов реализации политики изменений в ТГУ, стала важным элементом его управленческой культуры.

"(В рубрике) стали обсуждаться не только тактические, но и стратегические вопросы: что такое университет в современном мире? Как трансформируется вуз в эпоху глобализации, цифровизации, сетевизации и супермобильности? Что представляет собой "геном" нашего университета? Зачем нужны интернационализация и рейтинги? Это интересно многим, включая внешние научно-образовательные сообщества", – рассказал Галажинский.

Тексты на эти темы объединены в книге в разделе "Управленческие практики". Раздел "Деловые поездки" – это, по сути, карта важных зарубежных контактов университета. В разделе "Интервью и диалоги" собраны беседы ректора с разными людьми, некоторые стали хитами интернета. Например, текст "Цифровые кочевники: они уже среди нас!" два года занимает верхние позиции в поисковике Google при наборе этого модного ныне словосочетания.

"Тексты, из которых составлено издание, есть на сайте ТГУ, но мы понимаем, что университетские люди любят книгу в руках подержать, поэтому к юбилею ТГУ решили издать печатную версию. Подумаем над тем, чтобы выложить в сети книгу в электронном виде, чтобы наш опыт стал доступен читателям из других регионов", – сообщил Галажинский.

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 140-летия ТГУ пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов вуза по проспекту Ленина. 5 сентября открылся памятник основателям ТГУ Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву, также планируется открытие центра предпринимательства в Институте экономики и менеджмента ТГУ. Программа к 140-летию ТГУ: поп-панк, джаз, выставки и "живые" портреты >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке