RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:47
  |  
+1°C
8:57  5 сентября 2018 г.

Программа к 140-летию ТГУ: поп-панк, джаз, выставки и "живые" портреты

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПрограмма к 140-летию ТГУ: поп-панк, джаз, выставки и живые портреты

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Осенние праздничные мероприятия в честь 140-летия Томского государственного университета (ТГУ) стартуют в среду и будут проходить в течение четырех дней. Томичи смогут поучаствовать в открытии памятника основателям вуза, послушать выступления музыкантов, посмотреть индонезийские танцы и сходить на выставки. Подробнее – в материале РИА Томск.

ТГУ – старейший вуз Сибири со 140-летней историей >>>

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 140-летия ТГУ пройдут в два этапа: в мае-июне и сентябре. В частности, 1 июня состоялось шествие студентов вуза по проспекту Ленина. В сентябре откроется центр предпринимательства в Институте экономики и менеджмента ТГУ, ректор вуза презентует свою книгу с рассуждениями, зачем нужен вуз в современном мире, а в Университетской роще будет установлен памятник основателям ТГУ.

Не забудь смартфон

Осенние мероприятия, посвященные празднованию юбилея вуза, начнутся 5 сентября. В этот день в Университетской роще с 19.00 до 19.30 пройдет открытие памятника основателям университета "Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков".

Ранее сообщалось, что скульптура из бронзы высотой 2,5 метра будет включать в себя инновационные элементы. Пока организаторы держат в секрете, чем именно памятник удивит томичей, однако предупреждают, что на мероприятие нужно захватить смартфон.

Гаджет пригодится и желающим прогуляться по второму этажу вуза: установленное на него приложение "оживит" портреты в профессорской галерее.

Также в Университетской роще томичи могут сделать фотографию в деревянном Гиперкубе, установленном Сибирским центром дизайна к юбилею вуза. Выкладывайте креативные снимки в Instagram, а организаторы 10 сентября выберут победителей. Подробнее о конкурсе читайте по ссылке >>> 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Гиперкуб ТГУ

Капелла, выставка и танцы

В четверг, 6 сентября, в Томском областном художественном музее с 17.00 до 18.00 пройдет торжественное открытие выставки "От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки ТГУ".

© сайт Томского государственного университета
По информации пресс-службы вуза, больше сотни работ художников и граверов XVIII-XX веков будут представлены в трех залах: "Западноевропейская графика", "Россия в графике" и "Сибирь в живописи и графике". 

В этот же день с 17.00 до 18.00 в актовом зале главного корпуса ТГУ состоится концерт паназиатской культуры. Артисты удивят томичей сложными индонезийскими танцами.

Ценители вокального искусства смогут посетить концерт хоровой капеллы ТГУ, который пройдет 7 сентября в актовом зале главного корпуса с 17.00 до 18.00. Концерты будут бесплатными.

Джаз, рок и история

В заключительный день празднования юбилея, 8 сентября, возле главного корпуса вуза (недалеко от остановки "Университет") будет работать молодежная площадка "Томск – это университет!". С 13.00 здесь будут играть джаз-оркестр "ТГУ-62" и творческие коллективы вузов города.

Томские рок-группы – участники и финалисты ежегодного регионального фестиваля Muz-Оnline – будут играть для гостей площадки с 16.00. Так, здесь исполнят свои хиты поп-рок-группа "Неоркестр", коллектив LIKETHEUNICORN, который исполняет музыку в стиле Electronic/Post-Hardcore и поп-панк-группа "Следы".

Кроме того, в субботу с 12.00 до 17.00 все желающие смогут бесплатно ознакомиться с экспозициями музеев вуза: палеонтологического, минералогического, зоологического, а также истории ТГУ, археологии и этнографии Сибири. В это же время можно будет прогуляться по парку и оранжерее Сибирского ботанического сада. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке