RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:51
  |  
0°C
9:00  13 сентября 2018 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 13-19 сентября

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 13-19 сентября

13 сентября

Dakooka в байк-клубе

Украинская певица, автор песен и композитор Dakooka (Дакука, настоящее имя Екатерина Еременко) приедет в Томск в рамках гастрольного тура. В этом году певица выпустила два альбома "Герой" и "Форма", песни из которых исполнит в томском байк-клубе "Варяг".

Dakooka родилась в городе Черновцы в 1993 году. Свою первую песню она написала в 18-летнем возрасте и выложила ее в социальные сети. В 2015-м представила общественности англоязычный альбом "Radha"

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 – 700 рублей.

Юбилейный концерт Екатерины Дворниченко

Уже четверть века певица работает с ансамблем народных инструментов "Сибирские узоры". В ее репертуаре – песни 1960-х, классические романсы, народные песни, а также легкий джаз. Все это можно будет услышать на юбилейном концерте "Спасибо, жизнь!" в четверг в Большом концертном зале (БКЗ).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 – 500 рублей.

© сайт БКЗ
Афиша концерта Екатерины Дворниченко

Выступление кавер-группы Hitsterz

В репертуаре Hitsterz актуальные композиции современной поп-музыки и классика русского и западного рока: Bon Jovi, Bruno Mars, DNCE, Rasmus, The Offspring, Blur, George Michael, KISS, Bloodhound Gang, "Мумий Тролль", "Жуки", "Сплин", "Леприконсы", "Звери", "Ленинград", "Агата Кристи" и многое другое! Томичи могут насладиться творчеством группы в пабе Harat's.

Начало в 22.30. Стоимость билетов: 200 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта кавер-группы Hitsterz

С 13 сентября

Космические приключения

Томичи в течение месяца смогут почувствовать себя настоящими космонавтами в ТРЦ "Клевер", где в четверг откроется парк "Космодрайв". Программа рассчитана как на детей, так и на их родителей.

В парке томичей ждут тренажеры астронавтов, космическая плазма, шесть зон виртуальной реальности и общение с Международной космической станцией (МКС).

Подробнее – в группе мероприятия "ВКонтакте" .

© предоставлено пресс-службой "Космодрайва"
Парк космических приключений "Космодрайв"

14-15 сентября

Юбилей РГО

В 2018 году томское отделение Русского географического общества (РГО) отмечает 70-летие. В рамках празднования в течение года реализуются проекты по популяризации географии Сибири, краеведения и внутреннего туризма. Основные мероприятия в честь юбилея пройдут в Томске 14-15 сентября.

Так, 14 сентября с 16.00 до 18.30 жители города смогут встретиться с известными путешественниками, в частности Владимиром Чуковым, который организовал более 30 экспедиций в Арктику и Антарктиду, Евгением Ковалевским – человеком, совершившим более 100 походов и экстремальных путешествий в СССР, России и Гималаях.

В субботу, 15 сентября с 10.00 до 11.00 на территории Томского областного краеведческого музея откроется Сквер РГО, с 12.00 до 15.00 члены в центре Томска пройдет парад, а в 17.00 в "Точке кипения" – показ фильма "Генезис 2.0", который расскажет о попытках клонировать мамонта. 

14-17 сентября

Большие гастроли "Мастерской"

В рамках федеральной программы "Большие гастроли" в Томск приедет театр "Мастерская" из Санкт-Петербурга. Это драматический театр, труппу которого составляют несколько поколений выпускников одного мастера Российского государственного института сценических искусств – Григория Козлова. Открытый в 2010 году театр почти сразу же стал культурным явлением, а его постановки покорили публику и критиков.

Гастроли пройдут в томском драмтеатре и откроются 14 сентября спектаклем "Мастер и Маргарита". Один из величайших русских романов Михаила Булгакова поставлен почти без купюр, спектакль играется два вечера подряд, в нем представлен не только событийный ряд знаменитого произведения, но и обстоятельства творческой и личной жизни автора.

Также в рамках гастролей театр из Санкт-Петербурга представит собственное видение произведения классика советской драматургии Александра Вампилова "Старший сын" и музыкальное приключение для детей и взрослых по мотивам сказки братьев Гримм "Бременские музыканты".

Спектакли пройдут с 14 по 17 сентября.

© РИА Томск. Анастасия Марковская
Томский областной драматический театр

15 сентября

Убойное трио в джаз-кафе Underground

В субботний вечер томичи могут насладиться джазовой музыкой: Алексей Демидовский (тенор-саксофон), Александр Туранов (баритон-саксофон) и Николай Иванов (труба) исполнят в джаз-кафе Underground аранжированные композиции в стиле Soul, Funk, Blues. А помогут им в этом Георгий Фефелов (фортепиано), Алексей Пиоттух (контрабас) и Борис Еремеев (ударные).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 100 – 300 рублей.

© сайт Underground
Афиша джаз-концерта в Underground

Концерт №30

А в творческой гостиной "Шишкоff" (Дом искусств) пройдет "Концерт №30". Мероприятие посвящено 30-летию томского музыканта-инструменталиста Дмитрия Кречета. На вечере зрителей ждет традиционная музыка, поэзия и даже истории из жизни.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 70 рублей.

С 15 сентября

Виртуальная инсталляция в ТГУ

Интерактивная инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе "ХанаХана" (HanaHana 花華) будет выставлена в галерее главного корпуса Томского госуниверситета.

Работа создана на основе цифровых технологий виртуальной реальности, с помощью VR-очков посетители смогут окунуться в мир художественного опыта, напоминающего сюрреалистическую вселенную Сальвадора Дали.

Выставка продлится с 15 сентября по 14 октября. Вход бесплатный.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Инсталляция "ХанаХана"

16 сентября

Остер в ТЮЗе

Премьеру спектакля для семейного просмотра "Дети и эти" можно увидеть на сцене Томского театра юного зрителя.

В основе истории – книга Григория Остера "Дети и эти". Один из самых любимых и ироничных современных российских писателей в своих рассказах "поменял" ребят и их родителей местами. Дети у него взрослые, а старшее поколение ведет себя по-ребячески. Такой "перевертыш" – возможность для всей семьи посмотреть на себя со стороны и по-новому отнестись к привычным ситуациям.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 270 рублей.

© сайт Томского театра юного зрителя
Афиша спектакля "Дети и эти"

19 сентября

Ах, Астахова!

Известная российская поэтесса Ирина Астахова (Ах Астахова) выступит на сцене БКЗ. Ее творчество затрагивает самые сокровенные стороны современной жизни, а выступления завораживают сочетанием лиричных строк и мелодичным музыкальным сопровождением. 

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1300-1500 рублей.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта Ах, Астахова

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке