RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:01
  |  
+6°C
15:17  21 сентября 2018 г.

IT-квест для девятиклассников стартовал в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено пресс-службой департамента труда и занятости населения Томской областиIT-квест для девятиклассников стартовал в Томске
© предоставлено пресс-службой департамента труда и занятости населения Томской областиIT-квест для девятиклассников стартовал в Томске
© предоставлено пресс-службой департамента труда и занятости населения Томской областиIT-квест для девятиклассников стартовал в Томске

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Квест для девятиклассников проходит в Томске рамках проекта "IT-старт"; школьники будут работать с софтом, посетят IT-компании SibEDGE и ENBISYS, кафедры университетов, связанные со сферой, сообщила в пятницу пресс-служба областного департамента труда и занятости населения.

Ранее сообщалось, что служба занятости совместно с IT-компаниями запустили пилотный профориентационный сетевой проект для школьников 8-10 классов "IT-старт". Также сообщалось, что представители SibEDGE на старте квеста пригласили подростков на экскурсии и рассказали про трудоустройство в IT-компании.

"Квест для девятиклассников проходит в рамках проекта IT-старт. Школьники будут работать с софтом, посетят IT-компании SibEDGE и ENBISYS, кафедры университетов, связанные со сферой… Школьникам в рамках квеста предстоит рисовать портреты айтишников, делать обзоры IT-профессий и продумывать IT-кейсы по модернизации городской среды", – говорится в сообщении.

© предоставлено департаментом труда и занятости населения Томской области
Уточняется, что в квесте принимают участие около 100 школьников из Гуманитарного лицея, лицеев №1 и №7, школы №53. Участники разделились на 15 команд и подготовили визитки. Школьники создали их на платформах Tilda Publishing, Wix, Google Sites, Instagram и Вконтакте. На старте квеста ребята представили свои команды и знакомились с кураторами – выполнять задания школьникам будут помогать студенты вузов.

"Посещения IT-компаний в рамках квеста – один из важнейших этапов. На экскурсиях дети увидят рабочую среду айтишников, пообщаются с ними вживую. Также детям расскажут про ведущие направления в IT-сфере – это пригодится для выполнения части заданий", – приводятся в сообщении слова менеджера проекта IT-старт Елены Прохорец.

Подвести итоги квеста планируется на конференции "Город IT" в ноябре. Там же будут выставлены портреты айтишников, нарисованные школьниками.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке