RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:43
  |  
0°C
11:42  22 сентября 2018 г.

Грабеж средь бела дня: как томичам защитить автомобиль от взлома

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийГрабеж средь бела дня: как томичам защитить автомобиль от взлома

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск, Ольга Трепова. Около 450 краж из автомобилей произошло в Томской области в 2018 году, часть из них совершена с использованием специального устройства – кодграббера. Эксперты поделились с корреспондентом РИА Томск информацией о том, как защитить свой автомобиль и имущество от злоумышленников, а также рассказали, на каких парковках в Томске чаще всего происходят "интеллектуальные" кражи. 

Интеллектуальный взлом

"Большинство ограблений происходят тихо и незаметно. Чтобы не сесть на пять лет, никто пилами не вскрывает капот, машины теперь открывают интеллектуально. Злоумышленник знает места, где обычно оставляют все дорогие и ненужные в данный момент гаджеты в машине. Пока семья ходит по магазину или смотрит кино, злоумышленники "подчищают" машину", – говорит специалист по автосигнализациям Олег Фокин. 

По его словам, регулярно в его сервис обращаются томичи с жалобами на то, что из машины незаметно для владельца пропала или видеокамера, или видеорегистратор, или же деньги из кошелька, лежащего в закрытой машине. Причем сам кошелек остается на месте, из него пропадают только деньги.

"Недавно обращалась девушка, у нее своровали из машины экшн-камеру, подвес для нее и регистратор. Когда регистратор не предупредил ее о дорожной камере, она заметила его отсутствие. Она приехала к нам и сперва даже не поверила, что такое может быть", – пояснил Олег.

Он добавляет, что неделю назад еще одна клиентка жаловалась, что на парковке у "Изумрудного города" у нее украли видеорегистратор и тепловизор, используемый по работе, стоимость которого составляет примерно 120 тысяч рублей. Позже клиентка прочитала в соцсетях, что она не одна такая, но в полицию обращаться не стала.

Одним нажатием кнопки

Чтобы знать, с чем бороться, в сервисном центре имеются свои демонстрационные образцы кодграбберов – устройств, которые перехватывают сигнал с брелока автосигнализации. Один куплен в интернете за 1,5 тысячи рублей, другой собран своими руками. На глазах корреспондента РИА Томск Олег вскрывает Suzuki Grand Vitara (с разрешения владельца. – Ред.).

© РИА Томск. Ольга Трепова
Опытный образец кодграббера – устройства, которое перехватывает сигнал с брелока автосигнализации
"Вот типичное устройство. Владелец ставит сигнализацию на охрану, мы в этот момент с его помощью считываем сигнал и все – мы имеем полноценный брелок от сигнализации клиента. На брелоке владельца в момент наших действий с автомобилем ничего не отображается. Открыли машину, взяли все, что нам нужно, и снова ставим на охрану. Человек приходит, открывает без задней мысли авто, сел и поехал", – рассказывает собеседник.

Он поясняет, что порой злоумышленники не стесняются воровать даже сумки с продуктами.

Мало кто из пострадавших обращается в полицию, ведь при таком "тихом" ограблении пропажу кошелька или ноутбука обнаруживают уже далеко от места происшествия. При этом, если сперва потерпевший был на работе, потом в магазине, затем в детском саду, он не уверен, где именно грабеж мог произойти.

Не экономить на защите

Со слов собеседника, легче всего взломать дешевую или устаревшую сигнализацию, не имеющую диалогового кода. Машину, "защищенную" такой сигнализацией, можно открыть, даже не считывая сигнала с брелока владельца, а просто пнув по колесу. Более того, эту машину можно завести и угнать, а владелец в это время может прогуливаться по торговому центру или просто спокойно спать в своей постели.

Поэтому специалист советует не ставить самую дешевую сигнализацию: хорошее дешевым не бывает.

"Надо ставить системы с диалоговым кодом, эту кодировку вскрыть невозможно ничем. Что касается защиты от угонов, то "рисковые" по угону авто, которые легко продаются и легко покупаются на рынке, лучше защищать не только автосигнализацией, но и механическими или электромеханическими средствами защиты от угона, такими как блокираторы капота или другие авторские решения", – уточнил Фокин.

Не провоцировать

По данным регионального УМВД, в 2018 году в Томской области было зарегистрировано 442 кражи из автомобилей, из них всего 11 совершено с применением кодграббера. В прошлом году из 861 кражи – 17 с кодграббером.

"Приезжает женщина к детскому саду, в машине оставляет телефон, ноутбук, фотоаппарат. 15-20 минут – и этих вещей нет. Не надо оставлять, не надо привлекать преступников вот этими вещами. Подобные преступления сложно раскрываются. Есть раскрытые преступления, но их не так много", – рассказал РИА Томск врио заместителя начальника управления уголовного розыска регионального УМВД Игорь Филиппов.

По его словам, много "интеллектуальных" краж совершено возле стадиона "Буревестник".

"Помимо того, что могут что-то украсть, могут разбить стекло. Едете в магазин, возьмите с собой попутчика, оставьте его возле машины. В 85-90% случаев у нас кражи совершаются именно в ночное время. Если оставляете машину на ночь, то оставляйте ее на охраняемой парковке", – посоветовал представитель ведомства. 

Он добавил, что средняя сумма похищенного из салонов авто составляет 5-15 тысяч рублей. Такие преступления совершают в основном работоспособные люди от 18 до 35 лет. Их раскрываемость по итогам 2017 года составила 35%, в 2018 году – чуть больше 30%. Кража считается преступлением небольшой или средней тяжести, по которым срок лишения свободы не превышает пяти лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке