RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:07
  |  
+1°C
17:28  4 октября 2018 г.

Будьте осторожны:"громкие" случаи насилия над детьми в Томской области

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоБудьте осторожны:громкие случаи насилия над детьми в Томской области

Изнасилование и убийство 10-летней девочки в селе Нарга потрясли жителей Томской области. Казалось, что после трагедии 2014 года, когда из детсада в Томске была похищена и убита 3-летняя Вика Вылегжанина, ничего подобного не повторится... О преступлениях на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, раскрытых силовиками Томской области в 2014–2018 годах, – в справке РИА Томск.

2018 год

Пожалуй, одна из самых страшных историй за последние четыре года произошла на этой неделе в селе Нарга Молчановского района Томской области.

Днем 30 сентября ушла из дома и не вернулась 10-летняя жительница Нарги. О ее пропаже заявил опекун – с двух лет ребенок воспитывался в приемной семье. Девочку искали всем селом, и 1 октября в лесу было обнаружено место захоронения тела девочки с признаками насильственной смерти.

По видеокамерам был установлен подозреваемый – 34-летний сосед девочки. Как сообщил РИА Томск глава поселения Михаил Пономарев, после предполагаемого убийства мужчина вернулся домой, переоделся, помылся в холодной бане, а потом вместе с односельчанами и полицейскими искал девочку. Правда, в тот же день скрылся. Следственные органы объявили его в розыск и распространили фотографии.

Мужчина был задержан 2 октября.

За время поисков ему заочно было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Убийство малолетнего" (максимальная санкция – пожизненное лишение свободы). 3 октября региональное СУ СКР сообщило, что мужчина обвиняется еще по двум статьям: "Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста" и "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

Обвиняемый полностью признал себя виновным и "дал признательные показания, которые подтвердил при проверке их на месте". В настоящее время обвиняемый этапирован в Томск для избрания меры пресечения. Назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Подробнее читайте на сайте РИА Томск >>>

2017 год

В одном из сел Каргасокского района 54-летний мужчина в течение 2017 года неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух малолетних девочек, проживавших по соседству. Свои действия он снимал на цифровой фотоаппарат.

Мужчина был обвинен по статьям УК РФ "Действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, не достигшему 14-летнего возраста, с использованием его беспомощного состояния" и "Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигнувшего 14-летнего возраста". На суде педофил полностью признал свою вину.

Суд приговорил его к 12 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

2016 год

Два года назад в Томске был задержан неоднократно судимый мужчина 1979 года рождения, приехавший из Красноярского края. Он обвинялся в изнасиловании 12-летней девочки и попытке изнасилования другой в Октябрьском районе города. Мужчина был признан невменяемым и помещен на принудительное лечение.

В декабре 2016 года в томской больнице скончалась малолетняя девочка из поселка Светлый, доставленная туда с диагнозом "черепно-мозговая травма". На следующий день сотрудники регионального СУ СКР задержали соседа потерпевшей, которому затем было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве девочки.

Он обвинялся по трем статьям УК РФ – "Убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера", "Изнасилование", "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица".

На суде педофил свою вину признал лишь частично, не согласившись с вмененным ему незаконным проникновением в жилище, а также сообщил, что "убивать не хотел". Суд приговорил его к 25 годам в колонии строго режима.

Кроме того, в 2016 году стало известно о преступлениях священника (сейчас он лишен сана) церкви в Асиновском районе Томской области – он неоднократно вступал в половую связь с не достигшей 14-летнего возраста односельчанкой, а также совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее несовершеннолетней сестры.

В ноябре 2017 года Асиновский городской суд приговорил экс-священника к 10 годам колонии строго режима.

2014 год

Одним из самых жутких преступлений стало похищение Вики Вылегжаниной в 2014 году. Вечером 14 августа неизвестный мужчина увел трехлетнюю девочку с территории детского сада №46 на улице Войкова в Томске. С кем и куда ушел ребенок, не заметили ни воспитатель, ни родители других детей, ни прохожие.

Через несколько часов о пропаже Вики Вылегжаниной знал весь город. 

Тысячи томичей несколько дней искали ребенка, но поиски закончились ничем. Как позже стало известно, пропавшая девочка была убита в течение суток, а ее тело, завернутое в одеяло, убийца подкинул в нескольких кварталах от садика – на улице 5-й Армии в заброшенный провалившийся погреб.

А позже подозреваемый свел счеты с жизнью. Он повесился на окраине Томска. Мужчина оказался местным жителем, проживавшим недалеко от садика. Ранее он был судим за изнасилование девочки возрастом старше и освободился из колонии условно-досрочно.

О подобных преступлениях, раскрытых в Томской области в 2008-2014 годах >>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке