RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:17
  |  
+10°C
12:07  4 октября 2018 г.

"Чистая вода" еще чище: ТПУ модернизировал станции водоочистки

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧистая вода еще чище: ТПУ модернизировал станции водоочистки

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) усовершенствовали проект станций водоочистки, которые устанавливаются в селах Томской области по программе "Чистая вода": кнопка включения подачи воды больше не будет замерзать, а специальный модуль мгновенно передаст данные о любой поломке в Томск, рассказал журналистам в четверг представитель вуза.

Ранее сообщалось, что до 2020 года в рамках губернаторской программы "Чистая вода" в Томской области планируется открыть более 300 локальных станций водоочистки. Их разработкой занимались ученые ТПУ. Сооружения представляют собой будки-колонки, которые могут очистить за сутки 36 "кубов" воды. Вода проходит сначала механическую очистку, озонирование, очистку угольными фильтрами и обеззараживание ультрафиолетовой лампой.

Также сообщалось, что в 2017-м были установлены 70 комплексов "Чистая вода" в 69 поселках и деревнях, питьевой водой обеспечены более 50 тысяч селян. В 2018 году установят еще около полусотни станций, которые снабдят водой 28 тысяч жителей области. На реализацию проекта в 2018 году из областного бюджета выделено 68 миллионов рублей.

Первые комплексы для севера

В четверг утром рядом с 11-м корпусом ТПУ состоялась погрузка шести комплексов, которые предназначены для сел в Каргасокском и Александровском районах. По словам представителя ТПУ Кирилла Костикова, накануне еще два были отгружены для сел Шегарского района. В 2018 году комплексы были модернизированы, в том числе для устранения выявленных недостатков.

Погрузка комплекса "Чистая вода"

"В прошлом году основное замечание было связано с замерзанием кнопки. <…> Мы сейчас заменили эту кнопку. Добавили модули, связанные с коагуляцией, – это для северных районов очень актуально. Вода там, помимо того, что в ней много железа, содержит очень много органики. Обычными способами ее достаточно тяжело очистить – это показал опыт прошлого года", – сказал Костиков.

Он добавил, что коагуляция позволит связывать мелкие загрязняющие частицы в более крупные, с которыми справятся фильтры комплекса "Чистая вода".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Кирилл Костиков

"Умный город" на селе

По словам вице-губернатора Томской области Евгения Паршуто, модернизация коснулась и информатизации комплексов: они теперь оснащены сим-картой для передачи онлайн данных о любой поломке в областной центр – в ТПУ и облдепартамент жилищно-коммунального хозяйства.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Начинка" комплексов "Чистая вода"

"Мы надеемся, что эта система позволит оперативно решать вопросы с поломками и нештатными ситуациями. В прошлом году были случаи, когда станции останавливались, месяц и более просто не могли причину найти или сигнала не получали о том, что она не работает", – сказал Паршуто.

Он заметил, что новые комплексы будут также оперативно передавать информацию о потребленной воде и расходах электроэнергии: "те 69 контейнеров, которые уже были установлены, тоже будут дооборудованы такой системой". Уровень технологий, применяемых в программе "Чистая вода", Паршуто сопоставил с проектом "Умный город".

Замгубернатора добавил, что в прошлом году чистую воду получили 59 тысяч жителей томских сел, 28 тысяч – в 2018 году, потому что проект теперь реализуется в небольших населенных пунктах (500 человек и менее). В 2019 году программа будет продолжена.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Евгений Паршуто
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Комплекс "Чистая вода" отправляется из ТПУ к месту установки

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке