RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:14
  |  
+5°C
19:14  10 октября 2018 г.

Участники U-NOVUS готовят сервисы "умного города" по заданию Росатома

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт Томского государственного университетаУчастники U-NOVUS готовят сервисы умного города по заданию Росатома
© РИА Томск. Павел СтефанскийУчастники U-NOVUS готовят сервисы умного города по заданию Росатома
ТЕМА

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Участники воркшопа "Цифровые решения для "умных" городов", который проходит в рамках форума U-NOVUS-2018, приступили к разработке концепции новых смарт-сервисов для малых и средних городов по заданию ООО "Русатом Инфраструктурные решения" (входит в госкорпорацию "Росатом"), сообщила в среду пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что 9-13 октября в Томске проходит форум U-NOVUS. Его программа вместо традиционных панельных дискуссий, круглых столов и докладов включает площадки новых форматов: воркшопы, нетворкинг, дизайн-сессии, арт-резиденции. На них встретятся представители крупных российских компаний, команды университетов и научных организаций, технологического бизнеса, участники Школы ключевых исследователей. Воркшоп "Цифровые решения для "умных" городов" стартовал в ТГУ в среду.

Учись: воркшопы, хакатоны и лекции томского форума U-NOVUS >>>

"В рамках форума новых решений U-NOVUS проходит воркшоп "Цифровые решения для "умных" городов". Его участники разрабатывают концепцию новых смарт-сервисов для внедрения в малые и средние города. Задание для воркшопа предоставил "Русатом Инфраструктурные решения", – говорится в сообщении пресс-службы ТГУ.

Уточняется, что над заданием работают сотрудники IT-компаний, администрации Томска и представители университетов. На выходе "Русатом Инфраструктурные решения" ожидает получить концепцию смарт-сервисов с указанием задач, решения которых эти продукты должны обеспечивать в городах Томской области. Также участники должны будут оценить ожидаемые эффекты от внедрения.

Добавляется, что итоги воркшопа будут подведены 12 октября на закрытии форума.

Как сообщает пресс-служба, ТГУ и компании Томска инициировали создание кластера Smart City в рамках альянса Smart Technologies Tomsk. Участники кластера планируют внедрять в Томске технологии "умного города". Примером работы альянса является создание объединенного ресурса – "Техническое зрение: линейка кроссрыночных продуктов для воздушных, наземных и морских беспилотных аппаратов".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке