RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
2:56
  |  
+12°C
17:09  18 октября 2018 г.

Томские депутаты обсудили грядущий налог на имущество "по кадастру"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские депутаты обсудили грядущий налог на имущество по кадастру

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Налог на имущество физических лиц в Томской области с 1 января 2020 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, при этом рост налоговых платежей не превысит 20%; соответствующие поправки в ряд областных законов были одобрены в четверг на бюджетно-финансовом комитете законодательной думы региона, передает корреспондент РИА Томск.

В материалах облдумы поясняется, что согласно внесенным в 2014 году поправкам в Налоговый кодекс РФ все регионы РФ должны перейти к методике начисления налога на имущество граждан исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости (в настоящее время начисления производятся по инвентаризационной стоимости). 

"Мы просим установить единую дату начала применения на территории Томской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2020 года", – сказала, представляя законопроект, замначальника областного департамента экономики Наталия Забавнова.

Льготные метры

Как следует из материалов облдумы, в региональной методике начисления налога на имущество будет введен ряд ограничений, защищающих томичей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Так, налогом не будет облагаться площадь 20 квадратных метров для квартиры, 50 квадратных метров для жилого дома и 10 "квадратов" для жилой комнаты. Рост налоговой нагрузки не может превышать 20% от суммы налога за предыдущий год. Ставка налога для недостроенных домов, квартир, гаражей и машиномест не превысит 0,3%.

"И насколько увеличится налог на физических лиц в 2020 году? Насколько больше людям придется платить?", – задался вопросом депутат Борис Мальцев.

По словам Забавновой, до проведения полной кадастровой оценки назвать цифры невозможно: "У кого-то размер налога увеличится, у кого-то, вероятно, уменьшится".

В материалах облдумы отмечается, что полная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Томской области, по результатам которой будет начисляться налог на имущество, будет подготовлена и утверждена до конца 2019 года. Депутаты бюджетно-финансового комитета облдумы поддержали законопроект большинством голосов.

На данный момент в Сибирском федеральном округе на новую методику расчета налога перешли семь регионов: Кемеровская, Новосибирская, Омская области, республики Бурятия, Тыва и Хакасия, а также Забайкальский край.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке