RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:29
  |  
+6°C
17:35  22 октября 2018 г.

Пять томских муниципальных школ искусств станут региональными в 2019г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПять томских муниципальных школ искусств станут региональными в 2019г

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Муниципальные школы искусств пяти районов Томской области получат статус региональных в начале 2019 года; это позволит повысить качество обучения в данных учреждениях образования, сообщила РИА Томск в понедельник председатель комитета региональной культурной политики департамента по культуре и туризму Томской области Лариса Важова.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что школы искусств РФ переведут с муниципального уровня на региональный, чтобы улучшить качество подготовки кадров в сфере культуры. Пилотными регионами для проведения этой реформы стали Республика Коми и Томская область.

"Планируется, что с 1 января 2019 года должны перейти (в статус региональных) пять школ искусств в Томской области: город Асино, Зырянский район, Тегульдет, Белый Яр и Шегарский район", – сказала собеседница агентства.

По словам Важовой, переход позволит повысить уровень качества образования в этих школах искусств и сделать их выпускников конкурентоспособными при поступлении в вузы и училища. В частности, запланирован ряд мероприятий по повышению квалификации преподавателей учебных заведений.

"(В том числе), чтобы повысить качество преподавания, с 23 по 25 октября в Томске пройдет Всероссийский форум отечественного художественного образования. В рамках форума 12 преподавателей ведущих вузов РФ, в том числе из Гнесинки и академии Вагановой, проведут мастер-классы для преподавателей школ искусств, причем совершенно бесплатно", – подчеркнула собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке