RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:21
  |  
+4°C
13:29  25 октября 2018 г.

Облдума: лечение онкозаболеваний в 2019г станет доступнее для томичей

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянОблдума: лечение онкозаболеваний в 2019г станет доступнее для томичей

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Томской области на 2019 год, принятый в четверг в первом чтении, составляет 16,8 миллиарда рублей, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 0,5 миллиарда – основная часть этой суммы будет направлена на оказание медпомощи онкобольным, сообщил корреспондент РИА Томск с собрания облдумы.

Ранее сообщалось, что доходы ТФОМС в 2018 году были утверждены депутатами облдумы в размере 16,3 миллиарда рублей, что равнялось расходам. Бюджет фонда бездефицитный.

Как сообщил корреспондент РИА Томск с очередного собрания Законодательной думы Томской области, проект бюджета ТФОМС на 2019 год депутатам представил директор фонда Алексей Рудко, по словам которого доходы запланированы в сумме 16,8 миллиарда рублей, что больше аналогичного показателя 2018 года на 509,5 миллиона.

"Основной прирост пойдет по направлению онкология. Значительно возрастет финансирование лекарственного обеспечения и дорогостоящих обследований… В 2019 году на решение этой проблемы (помощи онкобольным), чтобы как можно больше людей сохранить для общества и их трудоспособность, выделяются колоссальные средства", – сказала журналистам спикер облдумы Оксана Козловская.

Рудко пояснил, что сейчас в проекте бюджета заложена федеральная субвенция (основной источник доходной части) в размере 16,2 миллиарда рублей – согласно действующей методике расчета. Однако эта сумма может измениться, поскольку Госдума РФ рассматривает возможность применения новой методики, согласно которой субвенция в 2019 году может составить 17,3 миллиарда – на 10% больше показателя в 2018 году.

Как сообщил корреспондент, депутаты поддержали проект бюджета на 2019 год в первом чтении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке