RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:35
  |  
+6°C
19:26  30 октября 2018 г.

Ученые СФТИ ТГУ вырастили новые полупроводники для наноэлектроники

Брусницина Наталья
© с сайта Томского госуниверситетаУченые СФТИ ТГУ вырастили новые полупроводники для наноэлектроники

ТОМСК, 30 окт – РИА Томск. Исследователи Сибирского физико-технического института (СФТИ) Томского госуниверситета (ТГУ) первыми в мире вырастили в газовой среде из органических молекул супертонкие пленки для производства наноэлектроники, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что для выращивания полупроводников ученые использовали установку молекулярно-послойной эпитаксии, не имеющую аналогов в мире. Она сконструирована сотрудником лаборатории СФТИ и Университета штата Юта Владимиром Буртманом и собрана по заказу ТГУ в Израиле. 

"Метод послойной эпитаксии молекул органических соединений в газовой фазе обеспечивает их химическое связывание, что приводит к высокой эффективности транспорта зарядов и, как следствие, увеличению функциональности супертонких пленок", – цитируется руководитель лаборатории органической электроники СФТИ ТГУ Татьяна Копылова.

Первые образцы супертонких пленок, полученные на установке, показали, что энергопотребление светодиодов, созданных на их основе, в три раза меньше, чем у аналогичных устройств, полученных традиционными методами. В перспективе метод молекулярно-послойной эпитаксии ляжет в основу создания различных устройств органической наноэлектроники.

"В настоящее время мы отрабатываем новую технологию, пытаемся получить полупроводники с оптимальными характеристиками. Главная точка приложения данной разработки – создание источника излучения нового вида – инжекционного лазера на основе органических соединений, возбуждаемого электрическим током", – уточнила Копылова.

Отмечается, что данное исследование финансируется Научным фондом ТГУ имени Дмитрия Менделеева.

Лаборатория органической электроники СФТИ ТГУ (ранее лаборатория лазерной физики) входит в состав института "Умные материалы" и занимается исследованием и созданием органических оптических материалов для квантовой и органической электроники.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке