RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:56
  |  
+1°C
14:37  19 ноября 2018 г.

Рукавишников – лидер голосования по выбору имени томскому аэропорту

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинРукавишников – лидер голосования по выбору имени томскому аэропорту

ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск. Большинство участников голосования на сайте ВеликиеИмена.рф по определению имени томскому аэропорту поддержали кандидатуру Николая Рукавишникова – 4,6 тысячи голосов из более 11 тысяч, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации. Почти тысячу голосов собрала петиция противников идеи присвоения имени аэропорту на сайте change.org.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в рамках общенационального проекта "Великие имена России" 47 российским аэропортам будут присвоены имена выдающихся соотечественников. Имена, которые жители страны выберут в ходе голосования до конца ноября, дополнят официальные наименования аэропортов. В томский шорт-лист Общественная палата РФ включила имена Николая Рукавишникова, Андрея Савиных и Николая Камова.

По данным пресс-службы областной администрации, за неделю в голосовании по выбору имени для томского аэропорта на сайте ВеликиеИмена.рф приняли участие более 11 тысяч человек.

"В голосовании за имя для томского аэропорта на сегодняшний день больше всего голосов отдано за Николая Рукавишникова (4 660), на втором месте Николай Камов (3 714), за Андрея Савиных отдали свой голос 2 648 человек", – говорится в сообщении.

По данным сайта change.org, почти тысяча человек поддержали петицию против присвоения нового имени. "Томский аэропорт получил свое название по новой традиции – Богашево – и носил это имя на протяжении нескольких десятилетий… Не допустим бессмысленных манипуляций и бюджетных трат и сохраним наш аэропорт с именем "Богашево" как часть сложившейся томской истории", – обращаются авторы петиции.

Как пояснил РИА Томск глава Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов, авторы петиции не поняли сути идеи присвоения имени аэропорту: "Об аннулировании прежнего названия (Богашево) речи не идет, оно останется". Он добавил, что голоса тех, кто поддержал петицию, Общественная палата региона примет к сведению.

При этом, согласно данным сайта аэропорта, его официальное название – "Аэропорт "Томск". Ранее также сообщалось, что  изготовление вывески и внутреннее брендирование томского аэропорта после присвоения ему нового имени не потребуют затрат бюджетных средств. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке