RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:23
  |  
0°C
12:30  22 ноября 2018 г.

Депутаты облдумы приняли в 1-м чтении проект бюджета региона на 2019г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты облдумы приняли в 1-м чтении проект бюджета региона на 2019г

ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск.  Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг одобрили в первом чтении проект бюджета региона на 2019 год; по предварительным оценкам, доходы областной казны составят 53,48 миллиарда рублей, расходы – 54,46 миллиарда, дефицит – 976,7 миллиона рублей, передает корреспондент РИА Томск из зала думы.

"Этот проект можно назвать базовым... Он формировался в условиях неизвестности размеров поступлений в регион по национальным проектам, по другим поступлениям из федерального бюджета... Но нужно отметить, что даже в таком виде бюджет предполагает сохранение всех социальных обязательств перед жителями области", – сказал замгубернатора Александр Феденев.

По предварительным оценкам, доходы областной казны составят 53,48 миллиарда рублей, расходы – 54,46 миллиарда, дефицит – 976,7 миллиона рублей. При этом в материалах облдумы отмечается, что целый ряд параметров регионального бюджета в 2019 году увеличен. Так, объем финансирования дорожного фонда в 2019 году увеличится на 600 миллионов рублей к уровню 2018 года. По словам спикера облдумы Оксаны Козловской, из федерации на "дорожный" нацпроект регион ожидает получить еще 1,7 миллиарда.

В материалах облдумы также отмечается, что запланированный на 2019 год объем расходов на социальную сферу составит 70% от общего объема расходов бюджета. Из них около 45% – расходы на образование (в нынешнем проекте бюджета – 17,3 миллиарда рублей). В приоритете остаются обязательства по повышению заработной платы бюджетникам.

На поддержку реального сектора экономики в проекте бюджета заложено 6,6 миллиарда рублей (в 2018 году – 7,5 миллиарда). Размер госдолга по итогам 2019 года планируется в объеме 32 миллиарда 413 миллионов рублей, на его обслуживание планируется истратить 1,8 миллиарда рублей, сказал Феденев.

"Предстоит еще серьезная корректировка бюджета на 2019 год, и это связано не только с тем, что мы не знаем пока точных цифр по поступлениям из федерального бюджета. Мы неплохо завершаем по доходам 2018 год, и таким образом закладывается определенная база и на год 2019-й... Надеюсь, нам удастся увеличить расходы на поддержку реального сектора экономики", – сказала Козловская.

Проект бюджета Томской области депутаты облдумы приняли в первом чтении большинством голосов.  Для доработки финансового документа создана согласительная комиссия, в которую войдут представители депутатского корпуса и администрации региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке