RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:03
  |  
+1°C
14:22  28 ноября 2018 г.

Ученые ТГУ смогут датировать руды и минералы возрастом до 4,5 млрд лет

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ смогут датировать руды и минералы возрастом до 4,5 млрд лет
© представлено ТГУУченые ТГУ смогут датировать руды и минералы возрастом до 4,5 млрд лет

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Современная установка радиоизотопного датирования для определения возраста геологических объектов запущена в среду в лаборатории геохронологии и геодинамики Томского государственного университета (ТГУ), оборудование позволит датировать руды и минералы возрастом до 4,5 миллиарда лет, передает корреспондент РИА Томск.

Запуск новой установки состоялся в среду, 28 ноября. В нем принимали участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский, и.о. декана геолого-географического факультета ТГУ Платон Тишин, руководитель лаборатории Ричард Эрнст и другие ученые. Лаборатория работает на базе аналитического центра геохимии природных систем ТГУ, который ведет исследования для научных организаций, геологоразведочных, металлургических, нефтегазодобывающих и сервисных компаний.

"Лаборатория задумывалась с 2005 года. Пять раз подавали на мегагрант с разными партнерами, шла очень продолжительная работа по созданию комплекса, и, по сути, оформление лаборатории завершает эту 13-летнюю историю. Я уверен, что этот проект позволит привлекать новых ученых и решать новые исследовательские задачи", – сказал в ходе церемонии Галажинский.

Видео представлено ТГУ
Геологи изучают историю Земли в новой лаборатории ТГУ
По словам Тишина, установка для радиоизотопного датирования, оснащенная мощным лазером, станет основным инструментом в лаборатории. Она позволяет датировать объекты возрастом до 4,5 миллиарда лет. "Подобных установок в России меньше десятка, наша от всех остальных отличается тем, что на ней установлен самый мощный лазер… Данное оборудование позволяет определять абсолютный возраст руд и минералов с помощью уран-свинцового метода, который является "золотым стандартом" геохронологии", – сказал он.

Как уточнил в свою очередь Эрнст, наличие данных о точном возрасте руд и минералов помогает значительно сократить сроки и территорию поиска новых месторождений золота, никеля, алмазов, меди, платины и других ценных природных ресурсов. С помощью новой установки ученые проведут такие исследования для Сибири и определят потенциальные запасы полезных ископаемых.

Также он сообщил, что работать в лаборатории будет международная научная группа, в которую входят исследователи из ТГУ и других ведущих научных и образовательных центров Сибири, Китая, США, Канады, Испании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке