RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:12
  |  
+8°C
18:49  4 декабря 2018 г.

Присяжные признали виновным томича, обезглавившего студентку в 2017г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПрисяжные признали виновным томича, обезглавившего студентку в 2017г

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда вынесла обвинительный вердикт в отношении 30-летнего томича, обвинявшегося в изнасиловании и убийстве девушки, сообщается во вторник на сайте областной прокуратуры. Как уточнил источник в правоохранительных органах, речь идет о подсудимом Александре Альтапове.

Ранее сообщалось, что 31 июля 2017 года на берегу озера в Ботаническом саду в Томске была найдена голова пропавшей 29 июля томички – студентки одного из вузов. Утром 1 августа силовики объявили о задержании подозреваемого в убийстве девушки. 2 августа того же года на суде 29-летнему Александру Альтапову было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Убийство".

Свою вину обвиняемый признал частично, заявив ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. В августе 2018 года дело было направлено для рассмотрения в Томский областной суд, сообщалось также, что оно переквалифицировано на статьи УК "Изнасилование" и "Убийство, сопряженное с изнасилованием".

Громкие смерти и пропажи томских студентов в 2012-2017 годах >>>

В сообщении прокуратуры отмечается, что во вторник коллегией присяжных заседателей в отношении подсудимого единогласно постановлен обвинительный вердикт.

"Присяжные заседатели признали доказанным, что летом 2017 года подсудимый, избив потерпевшую, против ее воли и согласия дважды совершил с ней насильственный половой акт, а когда девушка пригрозила сообщить о случившемся в полицию, задушил ее. Испугавшись ответственности, подсудимый решил избавиться от трупа, расчленив его при помощи ножа и ножовки", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в ходе судебного заседания подсудимый вину не признал: "Настаивая на своей непричастности, он заявлял, что оказался случайным свидетелем убийства, совершенного другим лицом, и лишь помогал избавиться от тела".

Отмечается, что подсудимый признан не заслуживающим снисхождения. Вопрос о наказании, которое он понесет, будет решать профессиональный суд.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке