RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:31
  |  
+12°C
15:46  11 декабря 2018 г.

Томская область профинансирует создание "цифрового госпиталя" в СибГМУ

Чёрная Элеонора
© с сайта администрации Томской областиТомская область профинансирует создание цифрового госпиталя в СибГМУ

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Власти Томской области выделят в 2019 году 100 миллионов рублей на развитие в регионе цифровых проектов, одним из которых является создание "умной" больницы на базе клиник Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), сообщил журналистам во вторник губернатор региона Сергей Жвачкин.

Во вторник Жвачкин участвовал в пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС (Москва), посвященной инновационным проектам Томской области. Ранее РИА Томск сообщало, что на базе клиник СибГМУ планируется создать "цифровой госпиталь" – больницу, которая будет работать c использованием интегрированных цифровых технологий. Все данные о пациентах будут систематизированы.

"На следующий год, не дожидаясь министерства, в бюджете 100 миллионов рублей заложили на цифровые программы, в том числе на "цифровой госпиталь". Потому что нельзя ждать", – сказал томский губернатор, добавив, что проект, по сути, объединяет передовые технологии медицинской сферы, которые уже начинают использоваться в Томской области в малых объемах.

"Объединяем то, что уже известно. Есть гаджеты: надеваешь на руку, он показывает пульс не только пациенту, но и лечащему врачу (удаленно). Если, например, идет изменение пульса у сердечника, (возникает) предынфарктное состояние, это будет знать врач, причем даже если находится не в Томске. Он примет меры", – объяснил глава региона.

Ранее со ссылкой на ректора СибГМУ Ольгу Кобякову сообщалось, что создание в Томске "цифрового госпиталя" (он же "умная клиника") приведет к появлению цифрового аватара пациента – максимально полной медицинской карты "в цифре". Это позволит развить персонифицированный подход в медицине.

По мнению Кобяковой, в "Цифровом госпитале" не должно быть барьеров по обмену информацией между всеми программными продуктами, медицинским и немедицинским оборудованием разных производителей. Конечная цель проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке