RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+9°C
17:44  21 декабря 2018 г.

Томичи собрали полторы тонны пластиковых крышек на переработку

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено экологической организацией "Зеленый луч"Томичи собрали полторы тонны пластиковых крышек на переработку

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск. Томские школьники и детсадовцы собрали 1,5 тонны пластиковых крышек в рамках проекта "Крышки", сообщила в пятницу РИА Томск председатель экологической организации "Зеленый луч" Ольга Михалькова; она рассказала, что их партнер – компания "Чистый мир" с каждого переработанного килограмма пластика перечислит 5 рублей на корм бездомным животным.

По ее словам, сбор крышек был объявлен в октябре, однако многие участники начали собирать их еще летом. За две прошлые акции было собрано по 600 килограммов крышек.

"Мы в третий раз проводим подобный сбор, и в этот раз был установлен рекорд – школьники и детсадовцы собрали 1,5 тонны крышек, это почти 738 тысяч штук. Абсолютными рекордсменами стали ученики Самуського лицея, которые принесли 480 килограммов крышечек (200 тысяч штук), всего в акции приняли участие 42 образовательные организации", – рассказала Михалькова.

Второе и третье место в акции "Крышки" заняли школа №19 и детский сад №13 – каждое из учреждений собрало около 100 килограммов пластика. Ученица 19-й школы Александра Крашенинникова показала и лучший индивидуальный результат, сдав 24 килограмма крышек.

© Вероника Белецкая, предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Собеседница уточнила, что крышки были выбраны из-за простоты их сбора: они легко моются и не занимают много места, и это позволяет привлечь аудиторию, которая раньше не задумывалась о раздельном сборе мусора. Помимо экологической пользы (1,5 тонны пластика не попало в урну), у акции был и благотворительный аспект: партнеры – перерабатывающая компания "Чистый мир" с каждого переработанного килограмма пластика перечислят 5 рублей на корм бездомным животным в фонд "Зоозащита".

"В следующий раз мы будем проводить сбор весной, планируем кроме крышечек собирать и сами бутылки, ведь, судя по итогам нынешней акции, на переработку могли отправиться и 700 тысяч бутылок! Представители компании "Чистый мир" говорят, что им не хватает бутылок на переработку – со всех своих сеток в городе (их около 60-ти) они собирают всего 300-400 килограммов сырья, это немного", – добавила Михалькова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке