RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:08
  |  
+4°C
8:54  28 декабря 2018 г.

Что должно быть в новогоднем меню: рекомендации ректора СибГМУ

Чёрная Элеонора
© flickr.com/basenkaЧто должно быть в новогоднем меню: рекомендации ректора СибГМУ

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Сладкое шампанское, оливье и селедка под шубой, торт и пирожки с брусникой – по мнению ректора Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Ольги Кобяковой, эти атрибуты российского новогоднего стола пора убрать или заменить более полезными аналогами. О меню, которое одобрят медики, она рассказала во время открытого вебинара в Instagram. Краткие тезисы выступления – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что СибГМУ в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений: информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Торты и фрукты

Ольга Кобякова:

– Как сделать так, чтобы новогодняя ночь не принесла лишние килограммы? Не воспринимайте праздник как возможность наесться и напиться на полгода вперед. Пожалейте свою печень. В еде будьте умерены, поскольку застолье приходится на вечернее время.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
.
Правило такое: все, что можно не съесть из сладкого, не ешьте. Это достаточно сложно сделать, я понимаю, поскольку праздничное меню в русской культуре предполагает много теста и сладостей. Но можно ведь съесть содержимое сладкой тарталетки, а саму тарталетку оставить. Можно не налегать на красивые пирожки.

В наших традициях в новогоднем меню есть торт. Оставьте его на 1 января, когда в кругу семьи вы соберетесь за утренним чаем. Есть фруктовая тарелка. Заклинаю – не ешьте! Фрукты на ночь – самое последнее и вредное для организма и печени, что можно только вообразить. Для людей, которые борются с лишним весом, действует правило: фрукты едим до 12.00 и в очень умеренных количествах. Если цель – поддержание веса, тогда можно есть фрукты до 15.00.

Почему нельзя употреблять их вечером? Фрукты содержат фруктозу, она отложится жиром на боках.

Правильное меню

Основой новогоднего меню должны стать белковые блюда – мясо всевозможных способов приготовления, рыба, морепродукты. Белковые блюда с зеленью ешьте практически без ограничений.

Знаю людей, которые в течение всего 31 декабря терпят, голодают, чтобы в 23.30 сесть за стол и наесться. Этого делать не нужно, это приведет к перееданию. Ешьте как обычно. Часа за два-три часа до застолья перекусите белковой едой – опять же мясо, рыба, сыр, вареные яйца. В таком случае вы сможете спокойно наблюдать большое количество блюд на новогоднем столе.

© РИА Томск. Ксения Христенко
Рыбные блюда

Мое меню на новогоднюю ночь в этом году (хоть я и не лучший пример, так как спокойно отношусь к еде и не являюсь гурманом): запеченное мясо, скорей всего баранина, несколько салатов и, пожалуй, все.

Что касается оливье и селедки под шубой, то это очень калорийные салаты. В 100 граммах селедки примерно 160 килокалорий, а стандартная порция – это 200-250 граммов. Калорийность оливье – 100-150 килокалорий. Давайте откажемся от привычных советских традиций. Стол вполне может обойтись без этих салатов и сладкого шампанского.

Спиртные напитки

Не вижу ничего плохого в спиртных напитках во время праздника – это в нашей культуре и традициях. Но здесь есть ряд правил.

Чтобы спиртное не привело к набору лишнего веса, оно не должно быть сладким. Выбирайте несладкое шампанское – не ту газировку, к которой мы привыкли с советских времен, а брют. Если вино, то с минимальным содержанием сахара.

Крепкие напитки, например, водка и коньяк, нанесут меньший вред фигуре по сравнению со сладкими напитками, хотя бы потому, что в больших количествах вы их не выпьете. Следите за количеством выпитого как с крепкими, так и слабоалкогольными напитками.

О пиве. Есть миф, что пиво приводит к феминизации мужского организма – то есть появлению женских признаков. Это только миф. Но тем не менее в огромных количествах употреблять пиво ни к чему.

Лично я разбавляю вино водой примерно 1:1. Так в два раза снижаю количество выпитого алкоголя и насыщаю организм водой. Помните, что одна из неприятных способностей этилового спирта – выводить воду из организма, то есть вызывать дегидратацию (сухость кожи и слизистых). Поэтому во время застолья нужно пополнять организм чистой питьевой водой, не соками, а именно водой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке