RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:31
  |  
+2°C
12:36  28 января 2019 г.

ТГУ получил медаль за развитие донорского движения в России

Чёрная Элеонора
© ТГУ получил медаль за развитие донорского движения в России

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Более 450 литров крови сдали студенты Томского госуниверситета (ТГУ), присоединившиеся к донорскому движению с 2011 года; за вклад в развитие донорства вуз получил медаль Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

День донора проводится в ТГУ два раза в год. В 2018 году он проходил 25 апреля и 3 октября. Весной кровь сдали 92 человека – это одна из рекордных цифр для ТГУ за все время участия, так как за один приезд служба крови может взять кровь только у 100 человек. Осенью добровольцами стали 70 человек

"ФМБА наградило ректора ТГУ Эдуарда Галажинского медалью "За содействие донорскому движению", которая вручается за вклад в развитие донорства и службы крови России. ТГУ участвует в донорском движении уже восемь лет – с 2011 года. За это время около 1000 студентов сдали больше 450 литров крови в Дни донора", – говорится в сообщении.

Отмечается, что кровь для донорских целей сдается дважды: второй раз – через шесть месяцев после первого. "Это необходимо, чтобы пройти повторную проверку, подтверждающую, что человек здоров и все компоненты крови могут быть использованы для переливания нуждающимся в них людям", – цитируется в сообщении председатель оздоровительной комиссии профкома ТГУ Алина Зотова.

По словам проректора ТГУ по социальным вопросам Сергея Кулижского, студенты участвуют в донорских акция добровольно: "Нужно отдать должное и отметить, что это в большей мере инициатива студентов, и мы ежегодно поддерживаем ее, поскольку для университета является ключевой реализация его третьей роли – социально-нравственной".

© предоставлено пресс-службой ТГУ
День донора в ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке