RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:23
  |  
+6°C
11:25  1 февраля 2019 г.

Единый проездной появится в томских маршрутках и электротранспорте

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЕдиный проездной появится в томских маршрутках и электротранспорте

ТОМСК, 1 фев РИА Томск. Единый проездной билет, учитывающий действующие на территории города транспортные льготы, появится в Томске после введения системы безналичной оплаты проезда во всех видах транспорта; пока его прообраз действует только в трамваях и троллейбусах, рассказала РИА Томск заместитель директора Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) Томска Ольга Свахина.

Ранее сообщалось, что расходы городского бюджета на компенсации студентам проезда в пригородном транспорте в 2019 году запланированы на уровне 908 тысяч рублей, что почти на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Размер выплаты не изменился – как и в прошлом году, он составляет 400 рублей в месяц.

Льготы для малообеспеченных

По словам Свахиной, главной особенностью тарификации проезда в городском транспорте в 2019 году стало выравнивание тарифов для рядовых пассажиров в муниципальном и маршрутном транспорте (21 рубль). Однако для льготных категорий пассажиров вводить "уравниловку" городские власти не стали.

"Для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста (мужчины после 60 лет и женщины после 55) в муниципальном транспорте действует льготный тариф – 16 рублей, в то время как в маршрутном транспорте стоимость проезда 18 рублей… Что важнее – в 2019 году в Томске введен единый проездной билет на городской электротранспорт, стоимость которого существенно ниже для льготников", – пояснила Свахина.

По словам собеседницы, в 2018 году в городе также действовал единый проездной на трамваи и троллейбусы, но его стоимость была существенно выше, чем у "раздельных" проездных документов. В 2019 году стоимость единого проездного снижена до 1200 рублей для платежеспособных пассажиров и 2200 рублей для корпоративных клиентов ТТУ. 

А вот для льготников цена единого проездного существенно снижена. Для студентов и школьников единый проездной на неограниченное количество поездок на электротранспорте (трамваи и троллейбусы) составит 800 рублей в месяц.

"Для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров разработан отдельный проездной билет стоимостью 360 рублей в месяц. Кроме того, на территории Томской области действует единый социальный проездной билет, который распределяется областной администрацией через отделения "Почты России" для льготных категорий граждан – для них поездки будут бесплатными", – подчеркнула Свахина.

Кроме того, по соглашению мэрии с частными перевозчиками на территории города право бесплатного проезда закреплено за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, их вдовами и жителями блокадного Ленинграда. Льготой они могут воспользоваться, предъявив кондуктору соответствующее удостоверение, отметила собеседница.

Проездной и для маршруток

По словам Свахиной, в ближайшем будущем в Томске может появиться единый проездной документ, который будет распространяться и на маршрутный транспорт. Правда, его появление тесно связано с введением на территории города системы безналичной оплаты за проезд.

"Уже есть действующие в городах России системы, когда проездной билет представляет из себя QR-код. Гражданин покупает некое количество поездок, оно привязывается к выданному ему QR-коду. Его можно распечатать, прикрепить на удобное место (например, на портфель школьника, бумажник или чехол телефона) и для расчета прикладывать его к терминалу оплаты", – рассказала она.

QR-код будет учитывать все действующие на территории муниципалитета льготы и автоматически ранжировать стоимость одной поездки, пояснила собеседница. Техническую возможность организации такого вида расчетов Томску предлагает красноярская компания "ИнтерКом", с которой недавно проведены переговоры. Тестировать терминалы в Томске начнут весной 2019 года, сказала Свахина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке