© РИА Томск. Павел Стефанский
ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) Томска с апреля 2019 года планирует начать тестирование в электротранспорте системы безналичной оплаты, которая должна заработать летом, рассказала в интервью РИА Томск заместитель директора ТТУ Ольга Свахина.
Полный текст интервью читайте по ссылке >>>
Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин создал рабочую группу по внедрению в регионе безналичной системы оплаты проезда в общественном транспорте.
"С весны мы запускаем в тестовом режиме полномасштабный проект по установке терминалов безналичного расчета в муниципальном транспорте Трамвайно-троллейбусного управления. 25 января мы провели переговоры с оператором из Красноярска, фирмой "ИнфоКом", и уже весной, в апреле – мае, в трамваях и троллейбусах появятся стационарные терминалы безналичной оплаты", – рассказала собеседница агентства.
По ее словам, тестовый режим будет действовать до июля. В будущем единый оператор совместно с перевозчиками разработает единое тарифное меню, и система безналичного расчета заработает в полную силу.
© РИА Томск. Олег Асратян
Свахина подчеркнула, что с 1 июля 2019 года федеральный закон о контрольно-кассовой технике (ККТ) обязывает установить кассовые аппараты с фискальной картой памяти во всех видах транспорта. Помимо факта оплаты проезда ККТ будет фиксировать поездки каждого пассажира с геолокацией, и эта информация будет стекаться к единому оператору.
"Это очень важная информация для расчета пассажиропотоков, которую можно в будущем использовать для планирования экономики маршрутов и пересадочных узлов", – рассказала Свахина.
Ранее мэр Иван Кляйн сообщал РИА Томск, что введение
безналичного расчета в городском транспорте не отменяет возможность оплачивать
проезд наличными.