RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
22:15
  |  
+1°C
16:43  14 февраля 2019 г.

Историк, математик и метеоролог ТГУ стали профессорами года в России

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИсторик, математик и метеоролог ТГУ стали профессорами года в России

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск.  Три профессора Томского госуниверситета (ТГУ) стали лауреатами общенациональной премии "Профессор года – 2018", награждение состоялось на II Профессорском форуме в Москве, сообщается в четверг на сайте вуза; уточняется, что награду получили историк Сергей Фоминых, математик Владислав Зинченко и метеоролог Валентина Горбатенко.

"Седьмого февраля на II Профессорском форуме в Москве состоялось вручение общенациональной премии "Профессор года – 2018". В числе лучших представителей высшей школы и вузовской науки РФ – профессора ТГУ: историк Сергей Фоминых, математик Владислав Зинченко и метеоролог Валентина Горбатенко", – сообщила пресс-служба вуза.

Валентина Горбатенко, возглавляющая кафедру метеорологии и климатологии геолого-географического факультета, стала лауреатом в номинации "Науки о Земле". При ее участии разрабатывалась "Методика создания нормативных карт грозовой деятельности", на основе которой ведется разработка карт грозопоражаемости территорий при проектировании молниезащитных мероприятий. Это уменьшает аварийность линий электропередачи и других хозяйственных объектов.

Владислав Зинченко стал единственным на всю страну ученым, кто получил премию "Профессор года" в номинации "Физико-математические науки". Зинченко – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ), профессор кафедры физической и вычислительной механики ММФ ТГУ.

"Последние полтора года у нашей группы очень продуктивный период – мы опубликовали пять статей, которые вызвали интерес и в нашей стране, и за рубежом. Они касаются вопросов управления тепловыми режимами аппаратов, двигающихся с гиперзвуковой скоростью. Тематика гиперзвука сейчас на устах, и мы это актуальное направление исследуем и развиваем", – цитирует пресс-служба Зинченко.

В номинации "Исторические науки" отметили Сергея Фоминых, профессора кафедры российской истории факультета исторических и политических наук. С 2003 года он возглавляет Центр истории высшего образования и науки Сибири ТГУ. В 2018 году при участии Фоминых были изданы монографии "Из XX века – в XXI век. Хроники ТГУ" и "Выдающиеся выпускники ТГУ".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке