RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:30
  |  
+4°C
13:27  21 февраля 2019 г.

Плата по 1/12 в домах Томска с общим счетчиком тепла выросла в 2019г

© РИА Томск. Павел СтефанскийПлата по 1/12 в домах Томска с общим счетчиком тепла выросла в 2019г

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Специалисты СП "Теплоэнергосбыт" произвели расчет платы населения по 1/12 на 2019 год для домов, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ) тепловой энергии, и установили, что ежемесячный платеж по этому способу оплаты будет выше, чем в прошлом году, в связи большим количеством холодных дней в 2018-м, сообщила РИА Томск в четверг представитель АО "ТомскРТС".

Ранее сообщалось, что продолжительность отопительного периода в 2018 году составила рекордные 258 дней из-за холодной погоды – это на 25 дней дольше, чем в предыдущем году. Средняя температура месяцев, на которые пришелся отопительный сезон в 2018-м, составила минус 6,8 градуса, что на 1,4 градуса ниже, чем в 2017 году. 

"Сумма начисления по 1/12 для домов, оборудованных ОДПУ тепловой энергии, на основании постановления правительства РФ № 354 рассчитывается, исходя из количества тепла, потребленного конкретным домом за предыдущий год. Из-за того, что прошлый год был холодным, каждый дом потребил больше тепла, чем в предыдущие более теплые периоды, а значит и 1/12 будет выше", – пояснила собеседница агентства.  

Она уточнила, что для расчета платежа по 1/12 суммарные показания установленного в доме прибора учета за предыдущий отопительный сезон делятся на 12 месяцев. Полученное количество гигакалорий умножается на тариф, полученный результат и предъявляется к ежемесячной оплате для жителей данного дома.

"Отметим, что каждый дом в зависимости от своего технического состояния, этажности и прочих условий потребляет разное количество тепла, поэтому 1/12 и рассчитывается индивидуально по показаниям прибора учета, следовательно, суммы начисления в разных домах будут отличаться", – добавила собеседница.

Она уточнила, что к расчету платежа по 1/12 принимаются показания только тех приборов учета, которые исправно работали весь отопительный сезон. К остальным потребителям применяется расчет 1/12 по нормативу. Для домов, где приборы учета тепловой энергии вообще отсутствуют, сумма начисления по сравнению с предыдущим годом будет выше только на процент роста тарифа на тепловую энергию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке