RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:51
  |  
+4°C
17:40  22 февраля 2019 г.

Томский завод будет регулировать освещение в цехах с помощью гаджетов

Трепова Ольга
© Павел СтефанскийТомский завод будет регулировать освещение в цехах с помощью гаджетов

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Проект учащихся детского технопарка "Кванториум" позволит томскому заводу "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") регулировать освещение в одном из своих цехов с помощью гаджетов, сообщил журналистам в пятницу директор предприятия Алексей Жужин. 

По его словам, предприятие сотрудничает с детским технопарком "Кванториум", который открыт в Томске в 2017 году. В настоящее время учащиеся технопарка под руководством кабельщиков разработали для завода два проекта.  

"В марте мы начнем реализацию первого проекта – это будет разработка управления освещением одного из наших цехов. Ребята предложили интересный вариант управления при помощи любых гаджетов. Если у вас установлена программа, мастер или руководитель подразделения может с телефона управлять – какие участки осветить больше или меньше, а какие выключить", – рассказал Жужин.

Он отметил, что готовить специалистов нужно как можно раньше, чтобы на производство приходили не теоретики, а люди, имеющие практические навыки.

Глава предприятия пояснил, что в холдинге, в который входит завод, действует профориентационная программа для школьников. Проект томичей по освещению цеха участвовал в проекте "Инженериада" и был высоко оценен техническим советом Уральской горно-металлургической компании, в которую входит "Холдинг Кабельный Альянс".  

"Данная система позволяет пользователю с помощью телефона в радиусе действия Wi-Fi-сети контролировать освещение. Кроме того, проект подразумевает использование более энергоэффективных ламп, чем те, которые используются в цехе на данный момент", – уточнил один из разработчиков проекта, школьник Руслан Хамроев.

Ранее сообщалось, что школьники бесплатно обучаются в детском технопарке "Кванториум" по ряду научных и технических направлений. Технопарк стал одним из лучших проектов РФ по итогам всероссийского конкурса в области социального предпринимательства. "Сибкабель", наряду с другими предприятиями, участвовал в его создании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке