RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:33
  |  
+12°C
14:30  26 февраля 2019 г.

Томское УФССП в марте запустит телефонную систему оповещения о долгах

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское УФССП в марте запустит телефонную систему оповещения о долгах

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Томские судебные приставы в марте 2019 года запустят сервис, который по телефону будет информировать жителей региона об имеющейся у них задолженности, сообщил журналистам во вторник глава УФССП по Томской области Иван Конгаров.

"Сейчас разрабатываем программу "Автообзвон"... На основе наших делопроизводств система будет звонить и говорить о том, что человек является должником... Это будет информирование должников – в большинстве своем по небольшим суммам. Ведь иногда люди даже и не знают о наличии каких-то долгов. И это позволит им добровольно погашать их", – рассказал Конгаров на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что подобная практика успешно себя зарекомендовала в других регионах, в частности в Республике Хакасия. В Томске система заработает в ближайший месяц: "Сервис, думаю, будет хороший... Люди даже спасибо говорят за то, что им звонят или СМС присылают о наличии долга. Первое время в Томске запустим, потом будет работать на территории всей области".

По словам Конгарова, такая система позволит не только улучшить собираемость задолженностей, но и снизить нагрузку на судебных приставов.

"В среднем в 2018 году на одного судебного пристава пришлось 2,8 тысячи исполнительных производств (в 2017 году – 2,4 тысячи). Это колоссальная нагрузка... В результате деятельности приставов-исполнителей в прошлом году было взыскано более 5 миллиардов рублей, в бюджет РФ перечислено почти 2 миллиарда рублей, что на 41 миллион рублей больше, чем в 2017 году", –  уточнил глава регионального УФССП.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке