RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:13
  |  
+13°C
17:27  26 февраля 2019 г.

Вертолеты санавиации доставили в Томск 107 жителей районов в 2019г

Соколов Иван
© РИА Томск. Ольга ТреповаВертолеты санавиации доставили в Томск 107 жителей районов в 2019г

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Вертолеты санитарной авиации, базирующиеся в Колпашеве Томской области, с начала 2019 года доставили в лечебные учреждения Томска 107 пациентов, в том числе 13 детей; эвакуацию пациентов из районов области осуществляют два борта – Ми-8 АМТ и новый вертолет "Ансат", сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что службу санавиации в регионе координирует Томская областная клиническая больница. Санавиация привлекается в самых сложных случаях – при угрозе жизни больного, когда в лечебном учреждении нет, к примеру, нужного оборудования для оказания медицинской помощи.

"С начала 2019 года вертолеты санитарной авиации эвакуировали из районов Томской области 107 пациентов, в том числе 13 детей, пятеро из которых – в возрасте до года. С 1 января на дежурство в Томскую область заступил новый отечественный вертолет "Ансат", оснащенный медицинским модулем. Помимо этого борта, эвакуацию пациентов из районов региона по-прежнему осуществляет Ми-8 АМТ", – говорится в сообщении.

Оба вертолета располагаются на базе в городе Колпашево Томской области и находятся на круглосуточном дежурстве, отмечает пресс-служба.

По данным "Известий", "Ансат" – легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, рассчитанный на перевозку 7-9 человек. Для нужд санитарной авиации разработчики ("Вертолеты России", входит в ГК "Ростех") модифицировали салон, оснастив его оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи.

Ранее также сообщалось, что в 2018 году санитарная авиация эвакуировала 698 пациентов, нуждающихся в скорой специализированной медпомощи, – на 158 человек больше, чем в 2017-м. Среди них было 79 детей, в том числе 29 – в возрасте до года. В общей сложности авиамедицинские бригады выполнили 428 вылетов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке