RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:03
  |  
+12°C
9:19  9 марта 2019 г.

Автор московского "Князя Владимира" изготовит памятник для Северска

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой СХКАвтор московского Князя Владимира изготовит памятник для Северска

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск. Памятник создателям атомной отрасли появится к осени 2019 года в центре Северска (город-спутник Томска) в честь 70-летия города и Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома); 2,5-метровые фигуры ученого, лаборанта и рабочего из бронзы изготовит московский скульптор Салават Щербаков, сообщил РИА Томск представитель пресс-службы СХК.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Северск будет праздновать 70-летие. К юбилею города на Театральной площади по инициативе Росатома будет установлен памятник создателям атомной отрасли.

Как уточнил представитель пресс-службы, идея установить памятник принадлежит ветеранам комбината. СХК взялся финансировать реализацию проекта по поручению главы госкорпорации Алексея Лихачева. По результатам конкурса макетов победил проект московского скульптора Салавата Щербакова.

"На гранитном пьедестале будут расположены бронзовые фигуры ученого-инженера, женщины-лаборанта и рабочего, символизирующие основные профессии создателей атомной отрасли. Композиционно группа будет объединена фрагментом реактора – создатели будут стоять на так называемом "пятаке", – описал скульптуру собеседник агентства, отметив, что макет, участвовавший в конкурсе, будет существенно доработан.

Он добавил, что высота скульптуры составит 2,5 метра, а установить ее планируется в 2019 году ко дню работника атомной промышленности, который отмечается в РФ 28 сентября. В настоящее время Щербаков по договору с СХК занимается ее изготовлением в Москве.

По данным ТАСС, народный художник РФ Салават Щербаков является автором многих известных памятников, появившихся в последние два десятилетия. Большинство из них расположены в Москве: Сергею Королеву, Петру Столыпину, патриарху Гермогену, героям Первой мировой войны, Антону Чехову, императору Александру I (2014) и другие. Наиболее известной является скульптура князя Владимира рядом с Кремлем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке