RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:34
  |  
+8°C
9:27  10 марта 2019 г.

Что такое Прощеное воскресенье – 2019, его традиции и приметы

© РИА Томск. Павел СтефанскийЧто такое Прощеное воскресенье – 2019, его традиции и приметы

Прощеное воскресенье – день, когда православные просят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой и совестью войти в Великий пост – в 2019 году выпадает на 10 марта. Подробнее – в справке РИА Томск.

У Прощеного воскресенья нет определенной даты, он отмечается накануне Великого поста в последний день Масленицы (в богослужебных книгах этот период называется Сырной седмицей) и связан с Пасхой. В этом году пост начинается 11 марта, а заканчивается 27 апреля.

Прощеное воскресенье – это особенная дата для верующих православных. Они просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Иисуса Христа.

Просить прощения перед началом Великого поста – одна из самых древних христианских традиций.

В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню. Там они проводили 40 дней практически без пищи и воды. Они не были уверены, что пустыня не станет их последним пристанищем. Монахи понимали, что они могут умереть, поэтому за день до расставания примирялись друг с другом: просили прощения за все. Отсюда и пошло название Прощеное воскресенье.

Согласно традиции, первыми просить прощения должны старшие у младших. В ответ на просьбу о прощении принято отвечать "Бог простит".

В православных храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. На литургии читают Евангелие из Нагорной проповеди Христа.

В Прощеное воскресенье последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).

Народные традиции и приметы

По народным традициям Прощеное воскресенье – кульминация Масленичной недели, заговенье перед началом Великого поста. В этот день поминают усопших, ходят на кладбище. Также существует традиция ходить в баню.

В конце праздника торжественно сжигают чучело Масленицы, полученный пепел рассыпают по полям.

Считается, что если в этот день солнечная погода, то и лето будет жарким, а урожай хорошим.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке