RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:04
  |  
+4°C
19:23  20 марта 2019 г.

Депутаты обсудили, как ускорить капремонт в 42 школах Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДепутаты обсудили, как ускорить капремонт в 42 школах Томска

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Депутаты думы Томска предлагают мэрии составить перечень необходимых видов ремонта школ, чтобы ускорить начало работ по обновлению существующей образовательной инфраструктуры; всего в капитальном ремонте нуждаются 42 общеобразовательных учреждения, сообщил корреспондент РИА Томск, побывавший на заседании комитета думы по социальным вопросам.

Ранее сообщалось, что в 2018 году начался капремонт в двух школах Томска – №15 (улица Челюскинцев, 20а) и №53 (улица Бела Куна, 1). Работы в 15-й завершились зимой 2019 года, сдача 53-й ожидается к 1 сентября 2019-го. Также в этом году специалисты начнут разработку проектно-сметной документации капремонта школ №5 (улица Октябрьская) и №11 (Кольцевой проезд).

Как сообщил корреспондент, в среду, 20 марта, в Думе города Томска состоялось заседание комитета по социальным вопросам, на котором заместитель мэра Константин Чубенко представил данные из отчета томского градоначальника Ивана Кляйна о работе администрации в 2018 году. Наибольшее число вопросов у депутатов вызвала тема капитального ремонта городских школ.

"У нас 42 общеобразовательных учреждения нуждаются в проведении капитального ремонта… Сейчас на нас (на муниципальной власти – Ред.) строительство новых объектов. Мы будем просить вас инициировать вопрос поддержания уже имеющейся инфраструктуры и направления федеральных средств на капитальный ремонт. Средствами только местного бюджета, надо признать, мы не справимся", – обратился к депутатам Чубенко.

По его словам, на средства муниципальной казны в течение года капитальный ремонт удается провести лишь в одной школе. Однако речь идет о полной реконструкции и переоснащении, после которых учреждение ничем не будет отличаться от вновь построенных. В ответ на это председатель гордумы Сергей Панов предложил рассмотреть возможность ускорить решение самых серьезных проблем в школах до капитального ремонта.

"На самом деле есть учреждения, которые требуют отдельных видов работ: ремонт кровли, электропроводки и другое. Администрации предложено в докладе мэра и в письменном виде представить расшифровку по этой строчке. Сколько учреждений, какие виды работ нужны, с цифрами… Если сумма будет подъемной, то (станет понятно,) в какой период мы сможем отремонтировать ", – сказал Панов.

Он добавил, что решение об источниках финансирования также следует принимать после определения перечня неотложных работ в школах.

Школа начинается со двора

Комментируя журналистам отчет мэра о работе в 2018 году в части социальных вопросов, Панов напомнил, что депутаты с позапрошлого года при принятии муниципального бюджета настаивают на финансировании благоустроительных работ на территориях школ и детских садов Томска.

"В отчете мы видим, что целый ряд территорий школ и детских садов сегодня заасфальтированы… Во многом эти работы в 2018 году были согласованы депутатами, а где-то были включены в бюджет по настоянию депутатов", – сказал спикер.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года депутаты гордумы, участвовавшие в работе согласительной комиссии, настояли на выделении из бюджета 18,5 миллиона рублей на асфальтирование дворов школ и детсадов. Работы будут производиться в 2019 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке