RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:46
  |  
+11°C
18:12  27 марта 2019 г.

Здание театра "Скоморох" в Томске отремонтируют в рамках нацпроекта

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗдание театра Скоморох в Томске отремонтируют в рамках нацпроекта

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Власти Томской области выделят на ремонт здания томского Театра куклы и актера "Скоморох" 420 миллионов рублей, сообщил в среду на пленарной сессии, посвященной реализации нацпроекта "Культура" в регионе, замгубернатора Андрей Кнорр.

"В Томской области будет проведен капитальный ремонт здания кукольного театра "Скоморох" имени Романа Виндермана. Туда будет выделено с 2022 по 2024 год порядка 420 миллионов рублей. Думаю, это прекрасное здание будет выглядеть как должно", – сказал Кнорр, рассказывая о планах по реализации в регионе нацпроекта "Культура".

Как сообщила РИА Томск директор театра Лариса Отмахова, средства пойдут на капитальный ремонт центральной части здания, в частности фойе и некоторых зрительных залов, и его фасада. Во время ремонта спектакли будут проводиться в ранее отремонтированном правом крыле здания.

Томский областной кукольный театр был открыт в 1946 году, с 1987 года получил название "Скоморох". С 1999 года он размещается в здании, которое было построено в 1911-1912 годах за счет средств известного сибирского предпринимателя и мецената Петра Макушина. В настоящее время оно является памятником архитектуры федерального значения.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке