RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:28
  |  
0°C
17:22  1 апреля 2019 г.

Томичи могут поставить прививку против кори до 1 октября

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи могут поставить прививку против кори до 1 октября

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Жители Томской области могут пройти вакцинацию и ревакцинацию против кори с 1 апреля по 1 октября 2019 года; поставить прививку приглашают детей от одного до 18 лет и взрослых от 19 до 55 лет, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что эпидемия кори зафиксирована на Украине, есть случаи летальных исходов. Трудная ситуация с корью сложилась в Черногории, Грузии и Молдове. Роспотребнадзор заявил о росте числа случаев завоза этой инфекции в Россию. Единственным способом обезопасить себя является вакцинация в детском возрасте с последующей ревакцинацией.

Со ссылкой на главного внештатного специалиста-эпидемиолога облздрава Наталью Филиппову поясняется, что "корь – опасная острая вирусная инфекция, которая может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит и лимфаденит". По ее словам, единственный способ предотвратить заболевание – поставить прививку.

"С 1 апреля по 1 октября в Томской области проходит кампания по "подчищающей иммунизации" против кори: привиться могут люди, которые не проходили вакцинацию ранее и не болели, а также те, у кого нет достоверных данных о прививках", – говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, вакцинацию и ревакцинацию против кори взрослым проводят коревой вакциной, а детям – паротитно-коревой вакциной. Поставить прививку можно в поликлинике по месту прикрепления.

На вакцинацию против кори приглашают детей от одного до 18 лет (включительно), взрослых от 19 до 35 лет (включительно), а также взрослых от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, торговли и так далее), уточняется в сообщении.

Ранее также сообщалось, что в 2019 году прививки от кори планируется поставить 30 тысячам жителей Томской области: 23,2 тысячи детей, 18 – 35 лет – 4,2 тысячи человек, 36 – 55 лет из групп риска – 2,8 тысячи человек.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке