RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:39
  |  
+1°C
11:18  4 апреля 2019 г.

Власти направят 160 млн руб на ремонт дорог в Северске в 2019г

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти направят 160 млн руб на ремонт дорог в Северске в 2019г

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Четыре участка дорог в ЗАТО Северск отремонтируют в 2019 году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги"; общая стоимость работ превысит 160 миллионов рублей, сообщил в четверг  РИА Томск начальник управления капитального строительства администрации Северска Николай Славиогло.

Ранее сообщалось, что в 2019 – 2024 годах планируется отремонтировать 1350 километров автодорог в Томской области на средства нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Общий объем финансирования проекта в регионе в 2019 году составит 2,5 миллиарда рублей.

"В этом году мы отремонтируем четыре участка дорог (в Северске): 1,14 километра от знака "ЗАТО Северск" до ЦКПП, почти 0,7 километра от ЦКПП до моста, включая территорию самого моста, 1,5 километра центрального транспортного кольца и 0,8 километра Северной автомагистрали… В общей сложности у нас получилось 160 миллионов на все четыре участка", – рассказал Славиогло.

Он добавил, что половина средств на ремонт этих четырех участков поступит из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", оставшуюся часть будет направлена из областного и местного бюджетов.

По словам Славиогло, на всех четырех участках планируется уложить новые выравнивающий слой и асфальт, на транспортном кольце также обновят бордюры. На трех участках дорог в Северске ремонт проведет компания "Кузбасстрой", которая должна полностью завершить работы в этом году.

Северная автомагистраль

Как сообщил собеседник агентства, капремонт Северной автомагистрали в 2019 году только начнется – будут отремонтированы 800 метров дорожного полотна. Всего же до конца 2021 года в рамках нацпроекта планируется обновить три километра этой дороги, на что будет направлено 138 миллионов рублей. Подрядчик еще не определен.  

Помимо новых выравнивающего слоя и асфальта, на Северной автомагистрали появятся водоотвод, пешеходные переходы с ограждениями, заездные карманы для общественного транспорта и линия электроосвещения.

"У автомагистрали сейчас нет водоотводных каналов. От движения большегрузного транспорта дорога осела, обочины из-за того, что их зимой посыпают песко-соляной смесью, где-то немного "наросли", в итоге воде деваться некуда. Дорога практически стоит в воде. Чтобы она не нарушалась и служила долго, решено было провести капитальный ремонт", – рассказал Славиогло.

По данным обладминистрации, Северная автомагистраль – это важная транспортная артерия, по которой в Северск через отдельное КПП проезжает большегрузный транспорт. Она построена в 1950-х годах для доставки стройматериалов на возводимые объекты Сибирского химического комбината. Масштабного ремонта на ней не проводили 30 лет, хотя за последние годы автотрафик существенно вырос.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке