RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:13
  |  
-1°C
17:54  8 апреля 2019 г.

Маршрутчики просят организовать обучение водителей в училищах Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМаршрутчики просят организовать обучение водителей в училищах Томска

ТОМСК, 8 апр – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн упрекнул городских перевозчиков в возросшем с начала года количестве жалоб томичей на хамство водителей маршруток, санитарное состояние автобусов, нарушение интервалов и проезд остановок; со своей стороны предприниматели обратились к властям с предложением обучить водителей в ссузах города, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что новая схема движения общественного транспорта должна заработать в Томске к 2020 году. Власти намерены избавиться от дублирования маршрутов, заключить с перевозчиками контракты не на три, а на пять лет, и обязать их обновить автобусы. Томичи могли ознакомиться с проектом обновленной маршрутной сети Томска на сайте мэрии и высказать свои замечания и предложения до 5 апреля.

По данным пресс-службы, мэр Томска также обсудил модернизацию маршрутной сети с предпринимателями, которые осуществляют пассажирские перевозки в городе. Кляйн, в частности, упрекнул их в том, что с начала года количество жалоб от томичей выросло. Чаще всего речь идет о хамстве водителей маршруток, санитарном состоянии автобусов, нарушении интервалов и проезде остановок.

"Прозвучала просьба к мэру посодействовать в профессиональной подготовке водительских кадров. На сегодняшний день предприниматели испытывают нехватку хороших водителей и просят организовать обучение на базе училищ Томска", – говорится в сообщении.

Отмечается, что предприниматели подтвердили готовность приобрести низкопольные автобусы, чтобы принять участие в конкурсе по определению исполнителей муниципальных контрактов с 1 января 2020 года. Торги на маршруты будут проходить на электронной площадке "РТС-тендер" с 1 июля 2019 года.

"(При проведении конкурса) будут учитываться как ценовые, так и неценовые факторы: количество новых автобусов, экологический класс имеющегося у предпринимателя транспорта. При этом наивысший балл получат автобусы, которые работают на газомоторном топливе. Немаловажную роль в оценке участников будет играть предыдущий опыт работы в отрасли", – отмечает пресс-служба.

Добавляется, что в случае, если два участника аукциона наберут одинаковое количество баллов, победителем будет признан тот, кто первым подал заявку в электронном виде. Окончательно критерии оценки будут заявлены в конкурсной документации после утверждения стандарта качества и модернизированной маршрутной сети.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке